Юный техник 1959-10, страница 25

Юный техник 1959-10, страница 25

вы. Что же, жители Скарсинг-тона умеют изготовлять их особенным образом? Совсем нет. Они их коллекционируют и собирают в эту кучу, которая уже достигает почти пяти метров в высоту.

РОБОТ ИГРАЕТ В ТЕННИС. Известный австралийский теннисист Дж. Р. Блэк сконструировал робот для тренировки теннисистов. В устройстве имеются четыре головки для отбрасывания мячей. Они рас

положены в винтообразной металлической сетке, приводимой в действие мотором (мощностью в 1/4 л* с>). Действует робот не хуже первоклассного игрока. Он воспроизводит любой удар и посылает партнеру от 13 до 26 мячей в минуту.

ФИЛАТЕЛИСТАМ — НА ЗАМЕТКУ. С образованием Пакистана в 1947 году новые почтовые марки для него еще не были созданы, и в почтовых отделениях продавались марки Индии. Чтобы как-то различать страны, на марках старого образца стали допечатывать или даже надписывать от руки слово «Пакистан», причем различными чернилами и шрифтами.

Первые марки Пакистана появились в 1948 году. Но на них была допущена ошибка. На Востоке считается, что убывающая луна приносит несчастье, а на марках была изображена как раз убывающая луна. Поэтому срочно были произведены исправления, и луну поверху ли в другую сторону.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ОРГАН. На этом снимке вы видите оригинальный музыкальный инструмент — электронный орган. Он один может точно передавать оттенки тембра 24 музыкальных инструментов. Нажал на кнопку, и орган будет играть так же, как скрипка, нажал другую... как гитара и т. д. Сделан орган в Японии.

ПОРТАТИВНЫЙ РЕЗИНОВЫЙ ШТАТИВ ДЛЯ ФОТОАППАРАТА созданный недавно в ФРГ. Штатив настолько миниатюрен, что умещается даже в кармане — его высота 7 см, а вес 200 г. Благодаря трем резиновым чашеобразным присосам штатив присасывается к любой гладкой поверхности — автомобильным стеклам, металлическим панелям, мебели...