Юный техник 1959-10, страница 28

Юный техник 1959-10, страница 28

Ул. Карм Маркса, 13.

ЗДЕСЬ РАБОТАЛ

П. Н. ЯБЛОЧКОВ

Всем мам близко и дорого все. что связано с памятью о наших великих людях. Каждый иг нас в Ленинграде спешит посетить квартиру-музей А С. Пушкина, Н. А. Некрасова, в Москве — усадьбу JI. Н. Толстого, квартиру В. В. Маяков ского, Н. Островского, домик А. П. Чехова в Ялте, дом-мугей И. С Тургенева в Орле и т д. Совершая прогулки по городу, мы всегда останавливаемся перед мемориальными досками, которыми отмечены дома, связанные с жизнью и деятельностью наших замечательных людей.

С каким волнением рассматриваем мы принадлежавшие им личные вещи, пожелтевшие страницы сохранившихся рукописей. старые фотографии. С каким волнением читаем сообщения о новых неизвестных нам еще фактах из их жизни, о найденных письмах, документах, фотографиях.

Найден новый портрет М. Ю Лер>юнтова, раскрыта тайна посвящения одного из его стихотворений, а вот — переписка друзей А. С. Пушкина, случайно обнаруженная в Тагиле, и перед нами встают новые факты и свидетельства, бесконечно дорогие и близкие сердцу каждого из нас.

А ведь много еще неизвестного, забытого. Особенно это ка сается жизни н деятельности выдающихся людей науки и техники. Здесь открывается большой простор для исследователя Наш новый отдел «Следопыт «ЮТа» мы посвящаем ознакомлению вас с результатами новых исследований в этой обла сти. В этом номере перед вами выступит научный сотрудник Московского государственного университета имени Ломоносова В. В. Сорокин, который занимается сейчас разыскиванием мест, где работали наши выдающиеся изобретатели и ученые.

Попробуйте и вы. друзья, заняться истерией вашего родного города. Знаете ли вы. каких великих людей подарил ваш город своей родине? Кто из крупных деятелей русской науки жил и работал в вашем городе? Сохранились ли дома, в которых они жили? Может быть. вам посчастливится найти письма, фотографии, неизвестные труды ученых и изобретателей. редкие забытые книги, остатки древних технических сооружений. Юный следопыт, историк родного города, может угнать много интересного и внести свой вклад в историю отечественной науки и техники.

Имя выдающегося русского изобретателя Павла Николаевича Яблочкова (1847 —1894) тесно связано с Москвой.

Окончив военное Инженерное училище в Петербурге, а потом Офицерские гальванические классы, П. Н. Яблочков решает посвятить свою деятельность электротехнике, выходит в отставку и в конце 1871 года поселяется в Москве.

26