Юный техник 1959-10, страница 30

Юный техник 1959-10, страница 30

В Москве Яблочков сблизился с целым рядом электриков: В. Н. Чиколе-вым, А. X. Репманом, Н. Г. Слуховым и другими, группировавшимися вокруг прсфессора Московского технического училища А. С. Владимирского и профессора Московского университета А. Г. Столетова.

Яблочков был активным членом Отдела приклздной физики Политехнического музея и неоднократно высту-

Новая ПЛ пал там со своими докладами и сооб

щениями. Политехнический музей в свой первый период существования помещался в доме Степанова на Пречистенке (ныне ул. Кропоткина, 7).

Позднее Яблочков бывал в новом здании музея — Новая пл., 3 (тогда была отстроена только его центральная часть). Бывал Яблочков и ш физической лаборатории Московского университета (ныне жилой корпус во дворе университета. Моховая, 9), где по поручению проф. А. Г. Столетова он выполнял работы по восстановлению электрического тока батарей анкумуляторов.

Но особенно близко Яблочков сдружился с энтузиастом электротехником, штабс-капитаном в отставке Николаем Гавриловичем Глу-ховым (1831—1893).

О совместной изобретательской деятельности Яблочкова и Глу-хова известно из литературы. Но где же помещалась их собственная частная мастерская? Адресные книги нам указали, что бывший штабс-капитан Н. Г. Глухов, числящийся временным купцом второй гильдии, поселился в Пятницкой части, в третьем квартале. в доме купчихи Макаровой, находившемся на Водоотводном канале (владение № 307). Ныне это Озерковская набережная, № 52 и 52-а.

И вот мы снова отправляемся на поиски по этому адресу. Здесь нам также посчастливилось.

Каменный двухэтажный с антресолями дом мы увидели таким же. каким он был изображен сто лет тому назад на чертеже, сохранившемся в строительном архгве. В доме сейчас разместилась стоматологическая поликлиника. Но вероятнее всего Глухов жил не в этом доме, а в другом, двухэтажном, находившемся с правой стороны главного дома, около сада. Дом этот также сохранился, только позднее к нему была сделана пристройка.

В левой стороне владения еще в 1855 году была выстроена каменная одноэтажная постройка сарайного типа, покрытая железом. длиною 16 саженей и шириной 4 сажени.

Можно предполагать, что в этом помещении и была расположена мастерская Глухова.

Любопытно и то, что позднее это помещение было переоборудовано под мастерские, в которых в настоящее время разместился цех Московского механического завода.

* Озерковская набережная, 52

28