Юный техник 1959-10, страница 27

Юный техник 1959-10, страница 27
можно ли

„СЛЫШАТЬ". ЛАДОНЬЮ?

Инженер Л. СНОЕЕННИКОВ

Если приблизить губы к поверхности резинового шара на расстояние 1—1,5 см и тихо произнести какой либо звук, то поверхность шара начнет колебаться с частотой колебаний произнесенного звука. Этот звук вы можете «услышать»... ладонью. Для этого надо приложить ладонь к шару так, чтобы вся ее поверхность, включая нончики пальцев, соприкасалась с поверхностью шара.

Оказывается, ладонь обладает удивительным свойством. Приблизьте губы к шару и четко произнесите звук «У». Вы ощутите, что наиболее сильно колеблется только небольшой кружочек, соприкасающийся с центром ладони. Произнесите теперч звук «О». Диаметр колеблющегося кружочка увеличится, а в самом центре кружочка колебания будут ощущаться слабее. Произнося звук «А», вы почувствуете, что диаметр кружка стал еще больше, а форма кружка — растянутой.

Это интересное явление объясняется так.

На поверхности ладони расположено большое количество чувствительных нервных окончаний — осязательных рецепторов. С их помощью мы, ощупывая пальцами и ладонью какой-либо предмет, можем составить представление о форме предмета, о том, какая у него поверхность — гладкая или шероховатая, о мелких деталях предмета. Количество чувствительных нервных окончаний, приходящихся на один квадратный сантиметр поверхности ладони, неодинаково на разных участках ладони. Меньше всего чувствительных окончаний в центре ладони, наиболее густо они расположены на кончиках пальцев. Когда поверхность шара начинает колебаться, нервные окончания, соприкасающиеся с поверхностью шара, как бы «ощупыва

ют» размеры и форму волны, распространяющейся по поверхности шара. При этом чем гуще расположены нервные окончания, тем большей частоты колебания они способны воспринимать.

И действительно, звук «У», воспринимаемый центром ладони, имеет в своем составе колебания наименьшей частоты по сравнению с другими звуками речи, например со звуком «О». Напротив, частота колебаний звука «И», воспринимаемого только кончиками пальцев, очень велика. Звуки «У», «О», «А», «И» легко различаются даже нетренированной ладонью. При систематической же тренировке «слуховых» способностей ладони можно достичь удивительных результатов.

В научно-исследовательсном Институте дефектологии в лаборатории профессора Ивана Афанасьевича Соколянского воспитывается и обучается слепо-глухая девочка Юля Виноградова, потерявшая в раннем возрасте полностью и зрение и слух. Юля не знает обычной звуковой речи, она может ощутить ее только пальцами, по движению губ собеседника. После полгода систематических занятий с помощью шара Юля запомнила и стала уверенно различать ладонью много слов, в том числе такие очень похожие слова, как «папа», «баба» и «мама», «боб» и «лоб».

Правда. с помощью шара можно различать и воспринимать звуки, произнесенные только на расстоянии 1—1,5 см от поверхности шара. Однако проведенный эксперимент пона-зал, что, используя это интересное свойство ладони, можно создать несложные по устройству, дешевые и простые в об-ращ*н**и приборы, которые дадут глухим и в . особенности слепо-глухим возможность слышать речь.

27