Юный техник 1959-10, страница 62

Юный техник 1959-10, страница 62

Нирилл АНДРЕЕВ

КОГДА-НИБУДЬ и, вероятно очень скоро, первые межпланетные путешественники высадятся на поверхности Луны.

И, обернувшись, чтобы проследить пройденный путь, они увидят висящий в черном небе серебристо-голубой шар — покинутую ими планету — Землю.

Всматриваясь, они различат ослепительно белые полярные шапки, сверкающие поло-сы облакоз, светлые пятна материков. И на этом фоне почти черными покажутся им моря и океаны, которые на Земле были такими синими.

Но так будет только в «полноземелие», когда солнечные лучи отвесно падают на поверхность океана. Едва лишь солнце начнет клониться к горизонту, как по морям пройдет светлая полоса, которая вскоре вспыхнет огненным зайчиком. И межпланетные путешественники увидят яркое отражение Солнца, плывущее по водной глади нашей родной планеты.

Так наглядно откроются перед завоевателями Луны законы морского света — света Солнца, проникшего в глубины океана.

Всесильная наука открыла эти законы задолго до того, как люди завоюют мировое пространство. И многие чудеса морского света мы можем наблюдать и сейчас.

Когда Солнце стоит прямо в зените, то в воду проникают почти все его лучи — только ничтожная доля света отражается совершенно гладкой поверхностью воды.

Но наклонные лучи проникают в воду гораздо труднее. А на восходе и закате подводный день в пять раз сумеречнее, чем наверху.

Однако море почти никогда не бывает гладким как зеркало. И стоит хотя бы небольшой ряби пройти по воде, как в каждой волне отразится солнце и по глади моря пройдет огненная дорожка.

Вот почему в облачные дни в подводном мире светлее, чем в солнечный полдень. Отраженные от белых облаков и рассеянные воздухом лучи легче проникают в воду, чем прямые лучи солнца, которые только в тропиках стоят прямо над головой.

Попадая в подводный мир, солнечный луч, однако, быстро тускнеет, и белый день превращается в сумерки. Уже на глубине всего лишь 20 м дневной свет слабее в 10 раз, и там царит густой зеленоватый сумрак, словно в тенистом дубовом лесу. На глубине в 50 м в 100 раз темнее, чем на поверхности. В нижних слоях океана безраздельно господствует вечная ночь.

4 «Юный техник» .NV 10

49