Юный техник 1959-10, страница 64

Юный техник 1959-10, страница 64

из ни* принимают цвет окружающих их предметов, чтобы скрыться от своих врагов или чтобы вернее подстеречь добычу. На их коже есть специально окрашенные клетки, так называемые хроматофоры, которые они могут сжимать или растягивать. «Играя» этими цветными клетками, они становятся желтыми, красными, зелеными, синими и даже пестрыми.

Обитатели моря меняют свой цвет по своему желанию. Если они видят вокруг себя желтый песок, они растягивают желтые клетки, на каменистом грунте делаются пестрыми. А когда ученые в виде опыта надели рыбам цветные очки, те послушно изменили свой цвет в соответствии с тем цветом, который видели.

Однажды в Азовском море была выловлена совершенно слепая камбала. В отличие от других, водящихся в этих краях, она была черного цвета. Это и неудивительно: она «видела» только сплошную черноту и все время приспосаблизала к ней свой цает.

Впрочем, в этой мрачной черной стране не существует даже само понятие цвета. Поэтому обитатели самых нижних этажей океана либо черные, либо совсем не окрашены: они грязно-белого цвета, точяо старая газетная бумага.

Жители моря стараются не потерять ни одной крупинки света, проникающего в толщу воды. Поэтому глаза их не способны видеть красный цвет и чувствительнее всего к сине-голубым лучам. Любопытно, что человеческий глаз тоже наиболее восприимчив именно к тем цветным лучам, что глубже всего могут проникать в морскую воду. Это наследство, доставшееся нам сквозь бездну веков от наших отдаленнейших предков, живших в океанической воде сотни миллионов лет назад.

И не случайно само строение человеческого глаза примерно то же, что и у акулы...

Но у моря есть и свой собственный свет, который оно не заимствует ни у Солнца, ни у Луны. Это так называемое свечение моря.

Знаменитый ученый-натуралист Чарлз Дарвин, путешествуя вокруг света (сто лет назад), так рассказал об этом холодном огне:

«В одну очень темную ночь, когда мы находились несколько южнее Ла-Платы, море представляло удивительное и прекрасное зрелище. Дул свежий ветерок, и вся поверхность моря, которая днем была покрыта пеной, теперь сияла бледным светом. Перед носом корабля вздымались две волны, как бы из жидкого фосфора, а за ними тянулся млечный свет. Кругом, насколько было видно, светился гребень каждой волны, а на горизонте небосклон, отражая блеск эти* синеватых огней, не был так темен, как небо прямо над нами...»

Это чудесное явление до сих пор поражает мореплавателей, хотя ученые уже давно открыли секрет его происхождения. Невозможно не восхищаться, сидя темной ночью на берегу Черного моря, когда набегающие на песок волны прибоя вспыхивают огнями, когда волшебным светом сияет след иду»-щего корабля и море блестит таинственными тусклым* огня-

4*

61