Юный техник 1959-10, страница 66

Юный техник 1959-10, страница 66

? /к

птицы

ледники

Давно было замечено разительное различие в рельефе материков Евразии и Америни: Альпы, Карпаты, Кавназский хребет и среднеазиатские горные цепи пересекают евразийский материк с запада на восток, отделял мощными стенами северные области от южных. Анды и Кордильеры только окаймляют западный берег Северной и Южной Америки, оставляя весь материк открытым.

Давно было обнаружено также, что фауна и флора Средней Европы несравненно беднее, чем североамериканские. Так, если в Северной Америке имеется множество видов пресмыкающихся (рептилий), то в Германии их наберется едва десяток, а на несколько дюжин хвойных пород, образующих североамериканские леса, в Германии насчитывается всего три вида.

Недавно эти наблюдения были сближены остроумной догадкой. Понятно, что горные цепи вообще представляют труднопроходимую преграду для распространения растений, животных и даже человеческих племен. Но они должны были играть роковую роль в ледниковую эпоху. Когда наступило великое оледенение, североамериканская фауна и даже флора могли беспрепятственно уходить от наползавших с севера ледников на юг, а с отступлением их так же свободно подниматься опять на север. Напротив, в Центральной Европе отходу на юг препятствовали мощные поперечные массивы Альп, подвергшиеся одновременному оледенению. Множество видов растений и животных погибло в этом ледяном капкане.

Птицы, естественно, легче могли спастись из коридора ледяной смерти, улетая на запад и на восток, и, огибая дугу Альп, достиг-

Профвссор Б. КАЗАНСКИЙ

та часть тела, до которой дотронулись, начинает светиться. Можно пальцем начертить на поверхности этого морского жителя какое-нибудь слово, и оно мгновенно вспыхнет огненными буквами.

Одни океанские животные вспыхивают и потухают, другие светятся все время. Великое разнообразие огней сверкает в черных глубинах океана — бесконечные оттенки зеленого, голубого и красного цветов или чистый серебряно-белый огонь, похожий на брызги фейерверка.

Глубоководные рыбы иногда напоминают прохожих, идущих с фонарями в темную ночь. У иных светящиеся органы расположены на концах длинны* отростков или щупалец. И когда они шевелят ими, то кажется, что они отыскивают путь. Так «глубоководный удильщик» приманивает к себе добычу. Другие выбрасывают светящуюся жидкость, словно взрываются, ослепляя преследующего их врага. Есть рыбы, у котооых живые фонарики расположены вдоль тела, словно ярко освещенные иллюминаторы плывущего корабля. Огоньки рыбы «морской мичман» напоминают ряд блестящих пуговиц. У каракатицы — до двадцати таких живых огней. Большинство из них молочно-белые, фонарики около глаз — небесно-го-

ез