Юный техник 1959-12, страница 17

Юный техник 1959-12, страница 17

«Найди неисправность». Тан назвали свой манет трехкаснад-ного усилителя низной частоты члены Ивановсного радиоклуба. С помощью переключателей, расположенных сзади макета, можно искусственно вызвать около 30 различных неисправностей, которые наиболее часто встречаются в усилителях. На этом макете можно быстро научиться ремонтировать радиоаппаратуру. хорошо разбираться в радиосхемах.

ЯМЩ доспяйШСПр

Представьте, парашютист готовится н прыжку, надевает шлем, в котором находится пе-редатчин. От различных органов тела к передатчику тянутся проводнини. Прыжок! И там, на даленой земле, отклонение стрелки на шкале или наная-нибудь ломаная линия на бумажной ленте регистрирует работу организма парашютиста.

За эту аппаратуру радиолюбителю Л. П. Шуватову был вручен диплом I степени.

Хочется рассказать л об ионо-фоне «Концерт». Построил его бывший воспитанник Ленинградского дома пионеров Вадим Прютц. С помощью высокочастотного генератора создается ионное облако. Изменяя свой объем под влиянием работы генератора, облако пульсирует в воздухе, давит на него и порождает звук.

Ионофон очень хорошо воспроизводит высокие частоты, а низкие частоты воспроизводит другой динамик. В результате

получается сочное звучание, близкое н естественному. Работа Вадима Прютца была удостоена диплома I и II степени.

Как всегда, на выставке было много различных радиоприемников. Особенно миниатюрных. Такие приемники очень удобны там, где нет электричества, например в поле. Они экономичны, работают на батарейках и обладают хорошей избирательностью и чувствительностью.

На радиовыставке была представлена целая серия экспонатов, используемых в сельском хозяйстве. Например, ветроэлектрический агрегат. Мощность его генератора 60 вт, а для работы ему нужен только ветер... Или фэтоэлентрический колориметр, который легко определяет жесткость воды.

Целая серия приборов для измерения влажности хлопна-сырца, древесины, зерна. И даже математичесний прибор ле-

На выставке было представлено много полупроводниковых карманных радиоприемников. Особенно понравился всем ра-дноприемнин «Москва», сконструированный москвичом В. В. Плотниковым. В изящном пластмассовом корпусе разместились все детали приемника, громкоговоритель, феррнтовая антенна и три маленькие батарейки для питания четырех полупроводниковых триодов. Приемник имеет два диапазона средних и длинных волн.

Карманный магнитофон... это звучит необычно? Много трудностей пришлось преодолеть радиолюбителю Г. М. Васильеву из г. Горького, конструируя этот аппарат. Магнитофон может записывать и воспроизводить речь или музыку в течение 18 мин. Его кассеты содержат 54 м магнитной пленки. Два отдельных усилителя на полупроводниковых триодах и мотор лентопротяжного механизма питаются от батареи напряжением в 9 в.