Юный техник 1959-12, страница 14

Юный техник 1959-12, страница 14

мушку и стели объяснять, как она работает:

— Смотрите. В бункер вы засыпаете корм и закрываете его крышкой. Внизу под ним корыто — туда корм высыпается. Но сам он не сыплется, мешает крышка, которая закрывает бункер снизу. Чтобы корм попал в корыто, нижнюю крышку нужно приподнять. Свинья сама должна с этим справляться. Давайте попробуем, как у нее получится.

Сви<нью долго «уговаривать» не пришлось. Она спокойно, по-хозяйски оглядела новое для нее сооружение. Подошла поближе. Почувствовала запах корма. Еще ближе подошла. Ткнулась пятачком в крышку бункера. В корыто посылался корм. Свинья довольно хрюкнула и стала есть.

— Видите, как просто? — обрадовались ребята. — Теперь не надо будет следить, есть ли корм в корыте. Можно на целый день засыпать. Пусть себе едят, сколько хотят. В кормушке с каждой стороны по восемь отделений, значит могут сразу есть шестнадцать свиней. И в свинарнике чище будет — корм лежит в закрытом бункере, его уже нельзя растащить по всему свинарнику, растоптать. Теперь свиньи сами будут и «следить за чистотой» и «вести» строгий режим экономии.

Прошло полторы-две недели. Около самокормушки, по

строенной школьниками, появились новые, сделанные уже в колхозе. Преимущества таких кормушек никому доказывать не пришлось. Их несомненная польза понятна каждому.

Слава о «чапаевских» самокормушках быстро разнеслась по всему району. А вскоре — через месяц после пленума — они стояли во всех колхозах Богородского района.

Трудно приходилось раньше свинаркам: и за свиньями нужен присмотр, и за поросятами надо ухаживать. Обычно больше шестидесяти поросят одна свинарка и не выращивала.

Самокормушка помогает экономить время. Теперь свинарка не следит, есть ли корм у свиней. И число «подопечных» поросят увеличилось. Нз шестьдесят, а двести пятьдесят, а иногда и больше выращивает теперь каждая свинарка.

Счастливые и гордые ходят ребята Богородской школы. Они вложили частицу своего труда в большое общественное дело — помогли повысить производительность труда на свинофермах своего района. Дело настолько важное, что весь район говорит школьникам: «Молодцы, ребята!»

Хорошими делами встречают школьники Пленум ЦК КПСС, посвященный дальнейшему развитию сельского хозяйства нашей Родины.