Юный техник 1959-12, страница 12

Юный техник 1959-12, страница 12

навстречу пленуму цн нпсс

Вопрос этот никому не давал покоя.

Думали об этом и богородские школын-ики. Они никогда не стояли в стороне от жизни родного колхоза. Сорок шесть гектаров льна, двадцать пять гектаров картофеля, двадцать гектаров кукурузы обрабатывают, засевают и убирают школьные полеводческие бригады.

А когда в колхозе не было H4i людей для ухода за кроликами, ни помещения под крольчатник, а государству следовало сдать четыреста кроликов, ребята сказали председателю:

— Не беспокойтесь, кроликов мы берем на себя. Построим крольчатник и будем за ними ухаживать.

Сказано — сделано. Работа закипела. Сами чертили чертежи, сами заготовляли строительные материалы, сами строили. Старые парты, которые уже давно считались дровами, приспособили под клетки. Удобно в них живется длинноухим!

Вскоре рядом с крольчатником появилась настоящая птицеферма. Шесть тысяч триста желтеньких пушистых комочков привезли ребята в школу. И вот уже тысяча семьсот цыплят выросли, их передали колхозу. Скоро и остальные подрастут.

Но кролики и цыплята — это, конечно, дело ребячье, другое дело — повысить производительность труда на ферме.

И на переменах и после уроков обсуждали, как быть.

— Нужно с директором посоветоваться, — заметил не любящий долгих споров Федя Рычин.

Директор школы Александр Федорович Любимов внимательно выслушал своих учеников. Достал с полки журнап «Сельскохозяйственное производство», протянул ребятам.

— Думал я над этим, ребята, — сказал Александр Федорович, — посмотрите-ка журнал.

Мальчики осторожно стали перелистывать страницы.

почти весь Краснодарский край. Они провели около 200 измерений и составили карту электропроводимости почв своего края.

Группа учеников школы №228 г. Семипалатинска отправилась на велосипедах в г. Лениногорск. В пути ребята проводили измерения электропроводимости почв и потом тоже составили карту.

Дом пионеров имени Дзержинского в Новосибирске проводил измерения за городом, в своем пионерском лагере, и также добился хороших результатов.

Интересно, что измерения, проведенные этим летом ивановскими школьниками, совпали с прошлогодними измерениями научных работников.

Научно-исследовательский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн очень высоко оценил работу школьников и ждет их дальнейших исследований. Исследования, проведенные учениками, вполне достойны представления на конкурс «Юные техники — Родине».

11