Юный техник 1959-12, страница 9

Юный техник 1959-12, страница 9

ВОТ ОНА, ЛУНА С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ!

ГЕНИЕМ и настойчивым трудом советских ученых, инженеров, техников и рабочих создана и запущена в космос научная лаборатория — автоматическая межпланетная станция, чувствительнейшие приборы которой сфотографировали и передали на Землю изображение обратной стороны Луны.

Впервые в истории существования естественного спутника нашей планеты люди всего земного шара любуются изображением не видимой с Земли лунной поверхности и читают гордые названия, присвоенные неизвестным до сих пор лунным морям, горным хребтам и кратерам: «море Москвы», «залив Астронавтов», «кратер Циолковского», «кратер Ломоносова», «кратер Жолио-Кюри», «горный хребет Советский», «море Мечты».

Фототелеграмма из космоса! Ни десятки, ни сотни, а сотни тысяч километров отделяли советскую космическую станцию от Земли в момент посылки этой исторической фототелеграммы. Подумайте, какими совершенными должны быть приборы, чтобы осуществить небывало смелые замыслы ученых! Именно такие приборы и были созданы нашими советскими людьми на наших советских заводах.

В точно назначенный момент управляемая по радио автоматическая межпланетная станция, как опытный фотограф, повернулась спиной к Солнцу и нацелила объективы своих фотоаппаратов на лунные горы, долины и моря, которые еще никто не видел. Сорок минут продолжалась съемка. Лик обратной стороны Луны произвел невидимые изменения в светочувствительном слое фотопленки. Приборы-автоматы осторожно проявили, отфик-сировали и высушили драгоценные кадры. И когда АМС проходила мимо Земли, заработали радиоустройства космического «телецентра». Они передали изображение лунного лика на земную приемную станцию.

Золотыми буквами на вечные времена вписан в историю научно-технический подвиг советских людей. Пройдут века, а первая в истории человечества фотография не видимой с Земли лунной поверхности неизменно будет печататься во всех учебниках и астрономических справочниках. Новые поколения людей будут внимательно разглядывать ее и с благодарностью вспоминать научный подвиг, совершенный советскими людьми.

Распределение объектов на не видимой с Земли стороне Луны, выявленных при предварительной обработке фотографий, полученных с борта автоматической межпланетной станции: 1. Большое кратерное море диаметром 300 км — море Москвы; 2. Залив Астронавтов в море Москвы; 3. Продолжение Южного моря

8