Юный техник 1959-12, страница 6

Юный техник 1959-12, страница 6

год

ВЕЛИКИХ ПОБЕД

Представьте себе, что мы находимся в школьном классе через тысячу лет. Идет урон. ________— Дети, — спросит учительница, — когда впервые был осуществлен полет на Луну?

Трудно сказать, сохранится ли в ту пору наше правило поднимать руку. Возможно, на парте зажжется зеленая лампочка, означающая готовность ученика отвечать, или на светящемся табло рядом с доеной сразу вспыхнут ответы учеников. Так или иначе, но все в классе увидят или услышат такое сочетание цифр: «1959».

— Когда была создана первая искусственная планета?

— В 1959!

— Когда впервые в мире атомная энергия сдвинула с места мирный корабль — атомный ледокол?

— В 1959!

— Когда человек впервые увидел фотографию обратной стороны Луны?

— В 1959!

Первый год семилетки — год великих исторических событий.

Сотни миллионов людей всех стран земного шара приветствовали великую миссию мира и дружбы главы Советского правительства в Соединенные Штаты Америки. Проект всеобщего и полного разоружения, выдвинутый Н. С. Хрущевым на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, близок и дорог народам всех стран. Историческая миссия поло жила начало разрядке международной напряженности.

Весь мир аплодировал нашей стране, когда первые вымпелы коснулись Луны. Весь мир был восхищен спуском на воду первого атомохода.

Перед нами ясная цель, и, шагая н ней, мы каждый день ощущаем, что жизнь становится все лучше и лучше. Так человек, подходящий к источнику тепла и света, с каждым шагом чувствует его благотворное влияние, получает его дары все в большем и большем количестве.

В июне 1959 г. состоялся Пленум ЦК нашей Коммунистической партии. Он принял ряд важных постановлений, направленных на дальнейшее развитие промышленности. Назревшие вопросы сельского хозяйства будут решаться декабрьским Пленумом ЦК КПСС.

В этом мы видим постоянную заботу партии и правительства о советском народе, о повышении его благосостояния. Ибо успехи нашей промышленности и сельского хозяйства — это новые достатни, которые придут в каждую семью, благотворно отразятся у.а жизни каждого человека.

Взгляните на хронику 1959 года. Сколько замечательных событий! А ведь здесь уместилась лишь крошечная доля того, что произошло в нашей стране за один только год.

ЯНВАРЬ. 2 января — запуск первой в мире искусственной планеты. 9 января на юмсомольской стройке — железнодорожной трассе Абакан — Тайшет — началась укладка рельсов. Впервые в Таджикистане (в долине реки Вахш) получен природный газ. 13 января на Ново-Липецком металлургическом заводе вступила в строй самая мощная в СССР электропечь для выплавки стали; завершено строительство сложного гидротехнического сооруже

5