Юный техник 1959-12, страница 3

Юный техник 1959-12, страница 3

Зав. сентором отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛНСМ Г. МАРЧИл

ПЛЕНУМ ЦК ВЛКСМ, состоявшийся 20—23 октября, обсудил вопрос о повышении общеобразовательного и культурно-технического уровня рабочей и сельской молодежи. В большом разговоре, который развернулся на этом ответственнейшем собрании комсомола, приняли участие вожаки крупнейших комсомольских организаций, молодые рабочие и колхозники, учителя и инженеры, академики и министры. Они говорили о том, что для лучшего выполнения задач, поставленных XXI съездом КПСС, для достижения наивысшей производительности труда, необходимой для перехода к коммунизму, в равной степени требуется как создание и использование новой техники, так и формирование работника, способного активно участвовать в коммунистическом строительстве.

Почти сорок лет назад, когда еще дымились следы пожаров гражданской войны и в стране были голод и разруха, В. И. Ленин на III съезде комсомола бросил клич «Учиться!». Этот призыв глубоко запал в сердца молодого поколения и принес замечательные всходы.

Владимир Ильич страстно призывал молодежь учиться коммунизму, овладевать всеми достижениями современной науки, техники, культуры, обогащать свою память знаниями всех богатств, выработанных человечеством, и поставить их на службу строительству нового общества.

Шли годы... Воспитывался и рос новый человек. «Возьмите нашего среднего человека, — говорил Н. С. Хрущев во время своей поездки по США американским деятелям, — и я вам откровенно скажу, что он на голову выше многих людей, которые у вас пользуются славой». И мы по праву можем гордиться этим как самым величайшим достижением социалистического строя. Ведь это он, простой советский человек, сделал нашу Родину великой и сильной, создал могучую экономику, высокую культуру, украсил землю садами и сейчас как чудо-богатырь идет к заветной мечте всего человечества — коммунистическому обществу. Это советские люди построили первую в мире атомную электростанцию, построили

ехки

X

Популярный научно-технические журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета пионерской организации имени В. И. Ленина для юношества.

выходит один раз в месяц. Год издания 4-й

Декабрь 1959 г. А* 12