Юный техник 1959-12, страница 4

Юный техник 1959-12, страница 4

первый в мире атомный ледокол «Ленин», запустили первые в мире искусственные спутники Земли и создали искусственную планету, доставили Герб Советского Союза на Луну, заставили космическую научную станцию облететь и сфотографировать Луну.

Поистине это чудо, фантастика, воплощенная в жизнь. Ведь 10—15 лет назад об этом еще только мечтали. У величайшего исторического чуда XX века — прочная основа. Это развитая материально-техническая база нашей социалистической Родины, высокий уровень научно-технических знаний, коллективный самоотверженный труд миллионов советских людей.

Помогают понять секрет чуда и цифры, которые назвал Hd пленуме министр высшего и среднего образования В. П. Елютин.

В вузах нашей страны учится 2 млн. 150 тыс. студентов, и в том числе около 1 млн. без отрыва от производства; у нас выпускается в 3 раза больше инженеров, чем в США, а различными видами учебы охвачено 50 млн. человек. Каждый четвертый учится! Это ли не фантастические цифры?!

Но жизнь не стоит на месте, она стремительно движется вперед, выдвигает новые требования, ставит новые задачи. XXI съезд КПСС выдвинул задачу ускоренного развития производительных сил страны, повел народ в развернутое наступление за создание материально-технической базы коммунизма. «Мы уже теперь, — как образно сказал Н. С. Хрущев на XXI съезде КПСС,— открываем дверь в коммунистическое общество». И в нее войдет наше поколение замечательной советской молодежи. Коммунизм — это не только невиданно могучая экономика и изобилие материальных благ, но это также невиданный расцвет коммунистической культуры, всех творческих способностей человека.

Ростки коммунизма бурно развиваются и укрепляются, они видны всюду — ив движении бригад и ударников коммунистического труда, и в движении последователей В. Гагановой, и в комсомольских походах на новостройки семилетки, и во многом, многом другом. Пройдет немного времени, и эти ростки расцветут чудесным весенним садом.

В наше время недостаточно одного желания быть активным строителем коммунизма; сейчас, в век атомной энергии, освоения космоса, электронных машин, автоматини и телемеханики, только тот может идти в первых рядах, кто хорошо вооружен знаниями и навыками современного производства, обладает широкой научно-технической подготовкой, высокой обще!-", культурой.

Тем, кому сегодня 14—16 лет, через пять-семь лет, то есть к концу семилетки, предстоит встать в ряды строителей коммунизма, управлять сложными новейшими машинами. Эстафета борьбы за революционное преобразование жизни должна быть передана в крепкие, надежные руки, людям, всесторонне развитым и подготовленным. А к этому надо готовиться уже сегодня, не терять, не упускать время, систематически, кропотливо запасаться знаниями, сделать для себя правилом каждый день подниматься по ступенькам знаний.

К*жды0 ионии крупный услал чдшш? ткономики, каждая

3