Юный техник 1959-12, страница 5

Юный техник 1959-12, страница 5

новая ступень прогресса, на которую поднимаются культура, наука и техника, открывают все большие возможности и перспективы перед советским народом, расширяют горизонты будущего и одновременно приближают его, но вместе с тем предъявляют новые большие требования к обществу и каждому его члену. И в наших силах ускорить прогресс. Чем активней трудятся миллионы людей, чем выше уровень их знаний, общекультурной и научно-технической подготовленности, тем успешнее будет вестись дело коммунистического строительства. Сегодня мало знать, сколько вчера, а завтра — сколько сегодня.

Тяга к знаниям стала характерной чертой нашего молодого поколения, нормой сознания^ и поведения. Как жалко и убого выглядит сейчас тот подросток или юноша, который пытается убедить себя: зачем учиться, зачем мне знания — и без этого смогу освоить на заводе любую профессию. Нет, он только обманывает себя, обрекает себя на бескрылый и неинтересный труд.

Однако мало учиться только по книгам и лекциям. Книжные знания без прочной основы, без практического применения зачастую легко забываются, становятся мертвым грузом. Такие знания не приносят человеку радости, глубокого морального удовлетворения. Образно говоря, голова должна да<вать дело рукам. А для этого есть и кружки по интересам, и мастерские, и лаборатории, и работа в заводском цехе и на колхозных полях. Надо учиться творчески, умело применять 8 жизни приобретенные знания, уметь по-настоящему увлекаться знаниями, любимым делом. Тот, кто еще в школьные годы, 8 юности, сумеет найти свое призвание, сможет правильно определить свой путь в жизни, сознательно выбрать специальность, найдет счастье в труде, принесет больше пользы Родине. Эту мысль особенно подчеркнул в своем выступлении на пленуме ЦК ВЛКСМ президент Академии наук СССР А. Н. Несмеянов.

Учиться — это значит также воспитывать и развивать в себе замечательные идейные, моральные и волевые качества человека коммунистического общества.

Никогда еще молодое поколение не имело таких возможностей для овладения знаниями, как сейчас. Родная партия по-отечески заботится, чтобы они все больше и больше расширялись.

Партия сказала нам, что без знаний мы коммунизма не построим, призвала учиться.

Пленум ЦК ВЛКСМ объявил всесоюзный поход комсомола за повышение общеобразовательного и культурно-технического уровня рабочей и сельской молодежи, обсудил формы и средства, которые следует использовать комсомольским организациям для повышения общеобразовательного и культурно-технического уровня молодежи, — учебные заведения, курсы, кружки, обмен передовым опытом, печать, радио и т. д.

В этом большом походе должен определить свое место и ты, юный читатель? Наметить себе на семилетку конкретную программу повышения своих знаний и деловой квалификации. Чадо уже сегодня готовить себя к активному созидательному труду, к участию в общенародной борьбе за построение ком-мунизма?

4