Юный техник 1959-12, страница 11

Юный техник 1959-12, страница 11

ПРО БОЛЬШИЕ ДЕЛА

БОГОРОДСКИХ

школьников

В. КЛИМОВА

В зале Дома культуры идет пленум райкома партии. К его открытию колхозники Богородского района Кировской области подготовили выставку. И среди экспонатов на самом почетном месте в центре зала стоит большой, белый, гладко обструганный высокий ящик. О нем-то и беспокоятся школьники, собравшиеся у Дома культуры.

Что же это за ящик?

Все началось с того, что в 1959 году колхозы района взяли обязательство увеличить поголовье свиней. Колхозникам артели имени Чапае&а пришлось призадуматься: сейчас свинарок хватает, но если колхозное стадо увеличится, на ферме понадобится много новых работников. А где их взять? Пора горячая — скоро посевную проводить, каждый человек на счету.

ХРОНИКА КОНКУРСА

В ПОХОД НАУЧНЫЙ! «Составим карту электропроводимости почв!» — с таким призывом в № 3 ЮТа за 1959 год ученые обратились ко всем пионерам и школьникам Советского Союза. Это обращение нашло очень широкий отклик. Во многих школах, пионерских лагерях, на станциях юных техников ребята построили необходимые приборы и отправились летом в походы. Вот некоторые примеры.

В школе № 6 г. Армавира был специально отремонтирован автомобиль, и 30 школьников объехали на не^