Юный техник 1959-12, страница 13

Юный техник 1959-12, страница 13

На школьной птицеферме.

— Самокормушка для свиней?! — обрадовались они.

— А сумеете сделать? Справитесь?

— Постараемся!

Из лучших школьных плотников и столяров составили бригаду. Володя Балабанов, Павел Ковригин, Миша Сысоев, Юра Кузьминых, Феликс Клелцов, Федя Рычин, Витя Леденев принялась за работу.

Плотничать — привычная для богородских школьников работа. Все старшеклассники дружат с пилой и топором, с молотком и рубанком. Это их умелыми руками построены здание для электростанции, кубовая, гараж. А сколько оконных рам изготовили они, сколько парт отремонтировали!

Но делали-то для своей школы, для себя.

Конечно, кормушка не дом. Делать ее легче, но ребята волновались больше обычного. Они взялись за большое дело, они должны помочь колхозу выполнить план, сдержать взятое перед государ

ством обязательство. Есть отчего волноваться!

Сначала работали только на уроках труда. Потом стали оставаться и после уроков. Очень хотелось успеть к пленуму райкома партии: там соберутся знающие люди, увидят, оценят работу.

И вот она, их самокормушка, стоит там, на выставке.

Ребята ждут — день кажется бесконечным.

Дверь Дома культуры открылась неожиданно. Вышли секретарь райкома, председатели колхозов, много-много народу.

На ребят тепло смотрят десятки глаз. Им улыбается председатель колхоза Григорий Петрович Шумихин. И они понимают, спрашивать незачем: их дело принято.

— Ну, мальчики, все в порядке, — говорит, улыбаясь, директор. — Самокормушку будем передавать колхозу, будем стазить на ферме.

Как только закрылась выставка, всей бригадой пришли в свинарник, принесли кор

12