Юный техник 1959-12, страница 16

Юный техник 1959-12, страница 16

пым самим контролировать свои движения.

Слепого подводят и прибору и вкладывают в руки иглу.

— Можно начинать, — говорит проводник и нацеливает руку с иглой на вырезанные на планшете буквы.

Одно неправильное движение — и раздается негромкий звонон: буква обведена неправильно, нужно обводить заново.

Этот прибор построили учащиеся на технической станции имени Первой пятилетни под руководством инженера Ю. Н. Верхало. Дипломом I степени была отмечена их работа на XVI Всесоюзной выставке радиолюбителей-нонструнто-ров ДОСААФа.

Электроника в медицине! Много оригинальных приборов было представлено в этом разделе выставки.

Например, прибор куйбышев-цев П. Г. Горбаренко и его товарищей заставляет сердце «говорить», врач во время операции все время слышит работу сердца больного.

Или электродиагностический аппарат Н. Ф. Смирнова. Он позволяет врачу сразу следить за пульсом, за работой сердца и за сокращениями желудка. А прибор для УВЧ прижигает гланды, выжигает бородавки. Прибор испытывался на больных, страдающих хроничесной ангиной, и показал хорошие результаты. Правда, эта конструкция не нова. Такие прибо-

Прибор Гены Черенкова.

ры уже давно применяются в медицине. Но не в этом дело. Главное, что его построил четырнадцатилетний школьник Г. Дитер из Новосибирска. Дитер учится только в седьмом классе, но уже твердо решил стать врачом.

Интересно, что многие участ-нини выставки не радисты-профессионалы. Радио тольно их нэнен. И, конечно, им труднее, чем специалистам, конструировать новые приборы и аппараты.

Слов нет, нелегко было Л. П. Шуватову, врачу по профессии, создавать довольно сложную аппаратуру для передачи по радио физиологических параметров человена, находящегося в движении. Но он создал такой прибор.

Этот необычный электропроигрыватель может неограниченное число раз проигрывать 10 грампластинок. Смена пластинок производится автоматически. Но если вам понравилась какая-нибудь пластинка и вы хотите прослушать ее еще раз, проигрыватель может выполнить ваше желание. Автомат имеет свой усилитель и может работать самостоятельно. Его автор — радиолюбитель из города Майкопа И. Ф. Мохов.

УКВ радиостанция, которую разработал инженер Л. И. Куп-риянович, так мала, что ее можно носить на руке, как часы. Весит она всего 70 г и может работать на расстояниях до 600—800 м. Передатчик собран на двух полупроводниковых триодах. Однано стоит переключить рычажок, и передатчик превращается в радиоприемник. Такие радиостанции называются трансиверными. Радиостанция Л. И. Куприяновича питается от 4 никеле-кадмиевых аннумуляторов, которые размещены в этом же корпусе.