Юный техник 1959-12, страница 18

Юный техник 1959-12, страница 18

Прибор для определения влажности зерна. Поток зерна проходит через трубу-датчик, и в зависимости от влажности зерна емкость датчика меняется. Соответственно меняется частота генератора, и специальный измерительный прибор регистрирует его поназания.

нинградских школьников. На первый взгляд он может показаться совсем далеким от сельского хозяйства, но легко заинтересует любого скотовода. Он служит для измерения площади кож. Шкура, вставленная в прибор через специальную щель, перекрывает потон света, падающего на фотоэлемент. Чем больше площадь фигуры, тем меньше проходит света. Секунда — и площадь меховой шкурки измерена.

Большой интерес у посетителей вызвало пьезоэлектрическое реле Д. О. Гревнова (Тбилиси). Как известно, реле — один из основных действующих элементов любого автомата, а реле Гревнова обладает прекрасными свойствами: малым потреблением тока и очень большой частотой срабатывания. За одну секунду оно может выполнить 5 тыс. переключений!

Провизор Рябов из Владивостока прислал на выставиу автоматические элентрические весы. Развешивание порошков на соответствующие дозы в аптеках производится вручную. Это утомительно и занимает много времени. В весах Рябова нолеб-лющийся бункер наполняет ча

Портативный радиометр конструкции С. И. Воробьева получил хорошую оценку в Международном институте ядерных исследований. Он может обнаруживать и измерять бета- и гамма-излучения в полевых условиях. Небольшие размеры и вес делают его удобным прибором для разведки радиоактивных элементов.

шечку порошком. При наступлении равновесия система контактов размыкает цепь, и поступление порошка на весы автоматически прекращается.

Релейная машина для игры в «ним» показывает, как автомат иногда может «думать» за человека.

Мгшина «сурово» расправлялась с посетителями: никто у нее ни разу не выиграл.

Изобретатели из Симферополя прислали на выставку действующую модель фотоэлектронного автомата управления уличным освещением. Чувствительное фотореле реагирует на изменение света на улицах. Когда становится темно, реле срабатывает, замыкает цепь — и на улицах загораются электрические фонари. Но ведь иногда ночью бывает гроза. И чтобы яркие вспышки молнии не повлияли на работу фотореле, изобретатели применили специальную систему «задержки», благодаря которой автомат не реагирует на кратковременные изменения света на улицах.

В отделе «Детское творчество» были представлены телевизоры и приемники, ультракоротковолновые станции, различные школьные радиостанции, радиоавтоматическая телефонная станция, медицинский прибор четырнадцатилетнего пионера — все, что сделано школьниками.

То, что показали ребята на выставке, неплохо. Труд, который они вложили в создание своих приборов, заслуживает одобрения. Но можно было ожидать и большего. Огромное место в этом отделе занимают радиоприемники и радиоузлы. А нам бы хотелось видеть машины, управляемые по радио, приборы для демонстрации опытов по физике, электронные машины. У радиоэлектроники широкие горизонты!