Юный техник 1959-12, страница 21

Юный техник 1959-12, страница 21

ФЫщ

УЧЕБНИКА-

Д. ДАНИН

1

ЛЛЕКТРОН и фотон были первыми элементарными части-■«1W цами материи, которые стали известны людям. Вместе эти две частицы открывали XX век — стремительный век естествознания, рука об руку шли они в борьбе за новую физическую картину мира.

Это был неслучайный союз.

Свет — распространяющееся электромагнитное поле в эфире. Его порождают колеблющиеся электрические заряды. Так учили классики XIX столетия, ничего не знавшие ни об электроне, ни о фотоне. Им был известен только «неведомый заряд неведомого электричества в неведомом эфире», как говорил Ленин. Но теснейший союз электричества и света был заключен уже тогда. Новые идеи и знания никогда не возникают в науке вдруг. Все подготовляется исподволь, зреет и ждет своего часа.

С открытием электрона дождался своего часа атом! Хотя и давно уже высказывались предположения, что атомы делимы, что они — сложные миры, но никаких «деталек», из которых могла бы «сконструировать» их природа, физики не знали. И вот появился электрон.

Конечно, из одних отрицательно заряженных электронов создать нейтральные атомы не сумела бы даже сама всемогущая природа. Но то, что ей наверняка пришлось исполь-

Производствгнные возможности, фрез еще далеко не исчерпаны. Их конструкции непрерывно совершенствуются. Так, например, очень интересную концевую фрезу придумал ленинградский токарь В. Я. Карасев (рис. внизу). Она предназначена для прореза ния глубоких пазов. У фрезы всего от 3 до 6 зубьев с неравномерным окружным шагом. Повышенная прочность зубьев и увеличенный объем стружечных канавок позволили повысить скорость обработки пазов в 3—G раз.

Совершенствуется не только инструмент, но и станки, в которых он работает.

Посмотрите на рисунок в правом нижнем углу цветной вкладки. Здесь изображен современный советский автоматически действующий вертикально-фрезерный станок с цифровым программным управлением. Эта модель в 1958 году демонстрировалась на Всемирной промышленной выставке в Брюсселе, а сейчас такие станки работают на многих заводах. Именно такие станки и подобные им придется вам осваивать, если вы захотите стать после окончания школы фрезеровщиками.