Юный техник 1959-12, страница 24

Юный техник 1959-12, страница 24

дня стал «работать, как раб», по выражению Резерфорда Надо было до конца утвердиться в истине, что у атома есть маленькое, содержащее в себе весь положительный заряд и почти всю атомную массу центральное ядро (солнце), вокруг которого по удаленным орбитам вращаются электроны (планеты). В этой истине надо было сто раз утвердиться, потому что она была невероятной.

Ясной, простой и — невероятной!

В Манчестерской лаборатории Резерфорда настроение царило прекрасное, но вздоха облегчения не вырвалось ни у кого: модель резерфордовского атома, как хорошо ни объясняла она многие свойства атомов, решительно противоречила классической физике — это понимали все.

Нефизики думали как раз наоборот: после «заумной» квантовой гипотезы Планка (1900 г.) да еще теории относительности Эйнштейна (1905 г.) казалось, что классическая физика взяла реванш на атомном плацдарме. Ведь планеты движутся вокруг Солнца по законам, открытым Кеплером и Ньютоном. Так отчего бы и электронам не путешествовать вокруг ядра по тем же законам? Это ли не торжество классической механики! И смотрите, как все разумно в природе: большое и малое устроено одинаково! Такое философствование было очень соблазнительно. И ему, конечно, предавались «домашние философы» нашего- века.

А между тем противоречие с классикой было крайне простым. И в то же время — роковым...

4

Наш третий искусственный спутник Земли совершал 6 858-й оборот, когда писалась эта страница. Он был полон сил и с прежней убедительностью доказывал могущество людей, подчинивших земное тяготение своей воле. Но каждый знает, что придет час, когда и третий спутник прекратит свой полет: его энергия постепенно растратится на неизбежное торможение в атмосфере Земли, и силы земного притяжения все-таки возьмут свое.

В сущности, весь полет спутников — медленное падение на Землю: эллипс его орбиты все сужается — спутник описывает скручивающуюся спираль. Виток за витком.

В согласии с этими же законами планеты вращаются вокруг Солнца по устойчивым орбитам: они летят без трения — путь их пролегает через пространство, практически лишенное вещества, и они не теряют однажды приобретенной энергии. (Ну, а как они ее приобрели, то есть как образовалась солнечная система, это нас сейчас не касается.)

И вот электроны в атоме Резерфорда. Казалось бы, они летят вокруг ядра в еще более выгодных условиях, чем планеты, на пути которых нет-нет да попадаются крупицы космического вещества. Электронам совершенно неведомо трение: они сами — единственное население внутриатомного пространства. Им бы кружиться и кружиться, не зная помех. Идеальные планеты — никаких потерь энергии в пути!

Ир, на свою беду, кррме законов Кеплера—Ньютона, они

93