Юный техник 1959-12, страница 25

Юный техник 1959-12, страница 25

должны еще слушаться законов классической теории электричества: они — заряженные частицы. С ними происходят события, которые превращают их из планет в падающих спутников, если только классическая теория всюду и всегда верна.

Дело в том, что по этой теории любой движущийся заряд не может безнаказанно изменять свою скорость в пути — ни по величине, ни по направлению. Пока он, окруженный своим силовым полем, летит прямолинейно и равномерно, это поле покорно следует за ним. Но стоит ему повернуть в сторону, как поле «заносит». Заряд на поворотах как бы расплескивает энергию своего поля — он излучает! А границы, где кончался бы заряд и начиналось его поле, нет: они суть нечто единое. Излучая, заряд теряет свою энергию движения. Вращение — это непрерывные повороты, непрерывное изменение скорости... Последствия очевидны.

По классической теории электроны в атоме Резерфорда, вращаясь вокруг ядра, должны были бы непрерывно излучать энергию. Другими словами — терять ее. Противиться притяжению положительно заряженного ядра им становилось бы все труднее. Их орбиты все сужались бы, как у спутников, тоже непрерывно теряющих энергию, но не на излучение, а на трение об атмосферу. Путь электронов, хоть и по другой причине, но тоже превратился бы в скручивающуюся спираль, и они упали бы на ядро.

Атом перестал бы существовать.

Когда свободные электроны мчатся на карусели современных круговых ускорителей — бетатронов, эти заряженные частицы действительно излучают электромагнитные волны. И чем выше скорость карусели, тем сильнее «заносит» поле, тем обильнее расплескивание энергии.

Это же происходит и с протонами в камере знаменитого синхрофазотрона в Дубне. Протоны — тоже заряженные частицы. Только оттого, что они почти в две тысячи раз тяжелее электронов, потери на излучение у них до поры до времени не так заметны. Однако эти потери и тут неизбежны. И если частицы не врезаются в конце концов во внутренние стенки ускорительной камеры, то лишь потому, что электрические поля регулярно снабжают их все новыми и новыми порциями энергии.

Эти порции не только восполняют потери на излучение, а еще и позволяют частицам все больше и больше увеличивать скорость вращения.

Атом Резерфорда — планетная карусель. Но на этой карусели к электронам не притекает извне никакой энергии. И потому законы классической теории обрекают атомные электроны на неминуемое падение — на полное слияние с ядром. «Обреченный атом!» — так должны были бы назвать модель Резерфорда классики XIX века.

5

И все-таки Резерфорд был прав, когда сказал: «Теперь я знаю, как выглядит атом!» Он отважился на открытую ссору с классической теорией. И его отвага была тем заме

24