Юный техник 1959-12, страница 33

Юный техник 1959-12, страница 33

А ВЫ НЕ ЗАБЫЛИ С ДЕЛ А ТЬ НОРМУШНУ

ДЛЯ ПТИЦ? (см. „ЮГ' N* 12 за 1958 г.)

по мере удаления от распылительного сопла скорость частичек постепенно падает. Значительно понижается и их температура — под металлический дождь можно спокойно подставить даже руку. Кинетическая энергия каждой частицы невелика, но все же достаточна для расплющивания капельки при ударе о поверхность покрываемой детали. Частицы сильно деформируются, заполняют все неровности поверхности и прочно сцепляются с ней. Образуется пористое покрытие. На рисунке показан его поперечный разрез. Толщина нанесенного слоя зависит от продолжительности процесса металлизации и может колебаться от 0,03 мм до нескольких миллиметров.

Очень важно, что напыление расплавленного металла осуществляется без значительного разогрева изделия — физико-механические свойства детали не меняются.

Металлизацию, конечно, можно применять далеко не всегда. Например, бессмысленно было бы металлизировать резьбу, так как покрытие быстро стерлось бы.

Применяя металлизацию, можно экономить цветные металлы, дорогие нержавеющие и качественные стали, придавать высокие свойства изделиям из дешевых металлов.

Для нанесения покрытий годится любой металл, способный расплавиться в металлизационном аппарате. Особенно часто используют медь, алюминий, никель, олово, цинк, нержавеющую сталь. Деталь приобретает тогда цвет окисленного металла. Но если ее почистить щетками, она станет блестящей. Качество покрытия зависит от подготовки поверхности изделия. Предварительно надо удалить с нее жир, грязь, окалину. Необходимую шероховатость обеспечивает тщательная обдувка изделия песком или дробью, распыляемых струей сжатого воздуха.

В процессе металлизации выделяются пыль и газы, вредные для здоровья. Поэтому установки для металлизации размещают в специальных помещениях с хорошей вентиляцией.

Металлизация успешно применяется на многих заводах нашей страны. Дальнейшее внедрение этого процесса в годы семилетки позволит быстро и надежно отремонтировать и восстановить детали тысяч комбайнов, тракторов, автомобилей, сберечь многие миллионы рублей.

ПОПРАВКА

В Кч 11 ЮТа на стр. 77 в четвертой строке сверху вместо «АВ4-ВС=12» следует читать «АС + ВС= 12». Срок конкурса продлен на месяц.

32