Юный техник 1959-12, страница 30

Юный техник 1959-12, страница 30

„РЕПОРТАМ

ИЗ БУДУЩЕГО"

«Известно ли вам» что такое репортаж?

Это отчет... о чем хотите, но с одним непременным условием: автор должен быть очевидцем того, что он описывает.

Можно ли, однако, быть очевидцем... будущего?»

Оказывается, можно. Это сделал писатель Анатолий Аграновский в книге «Репортаж из будущего», выпущенной Детги-зом в 1959 году.

Чтобы заглянуть в завтрашний день нашей страны, надо хорошо знать, видеть сегодняшний. Автор много путешествовал по стране, встречался с людьми, строящими нашу жизнь.

Но мы не будем рассказывать вам увлекательное содержание нниги. Взгляните на ее оглавление, и вам захочется прочитать «Репортаж из будущего».

«РЕПОРТАЖ ПЕРВЫЙ. ЦЕНТ-РОЛ ИТ. Я отправляюсь в будущее; Мои спутники; День первый; Один только спор; Во имя человека; «Итоги грядущего»; Люди с загадом. РЕПОРТАЖ ВТОРОЙ. СКАЗКА. Нескольно слов о чудесах; Кто придумал это?; Механина «активного воздействия»; Будем добывать дождь!; Победа; Очень строгая проверка; Просто и удивительно; Мечтать!; Притча о микрогеографе. РЕПОРТАЖ ТРЕТИЙ. ОБЫКНОВЕННЫЙ ГОРОДОК. Путешествие продолжается; Большие торги в Энске; Разные судьбы; Две жизни города; День последний; О том, что было дальше; Марсиане взволнованы. РЕПОРТАЖ ЧЕТВЕРТЫЙ. КАТАПУЛЬТА. Лишняя буква; Содружество; Слово было за врачами; Не так страшен черт, как его малюют; Удар о воздух; Сергей Нииопаевич Лющин; Обыкновенный репортаж; Медицина стала космичесной; Вечно живые. РЕПОРТАЖ ПЯТЫЙ. ПЛАЦДАРМЫ БУДУЩЕГО. Это было в 196.» году; Дорогу осилит иду

ткгШ ШЩММШ

щий; Что такое революция в технике; Весь мир; Что делать?; Последний штрих: Голы и люди. РЕПОРТАЖ ШЕСТОЙ. ДОРОГАЯ ЗЕМЛЯ. Рассназ поджигателя; Само болото командует объединяться; Инженер Кириллов; По науке; Знакомство с «главной фигурой»; Деловые мечтатели; Главное. РЕПОРТАЖ СЕДЬМОЙ. СЧАСТЛИВЫЕ. «Повезло!*; Комета Чере-пащука; Открытие; Быстрее мысли; Наташа; В обыкновенной школе; Я знакомлюсь с рабочими Энского Центролита».

О талантливой советской молодежи, о людях с загадом с большой любовью говорит автор.

Саша Формозов обнаружил в песках Приаралья стоянку первобытного человека. Тогда он учился в седьмом классе. Потом окончил школу, поступил в институт, стал археологом, вернулся на берега Арала, изучил эту древнюю стоянку и сам описал ее в научном журнале.

Анатолий Черепащук открыл новую комету в звездном скоплении Плеяды.

Юрий Кнорозов расшифровал пигьменность майя, решил сложнейшую загадку мировой нау-

К И •••

Герои книги вечно молоды. Через всю жизнь проносят они большую мечту. Именно таким беспокойным мечтателям и ведомо истинное счастье.

Книга Анатолия Аграновского заслуженно удостоена первой премии на конкурсе «На лучшую книгу о науке и технике» для детей школьного возраста.

А. РОМАНОВСКАЯ

29