Юный техник 1959-12, страница 29

Юный техник 1959-12, страница 29

Невидимые «бутылки», из магнитных силовых линий служат для теплоизоляции помещенной в них плазмы с целью уменьшения тепловых потерь в термоядерных устройствах. Такая «бутылка» выдерживает внутреннее давление до сотен атмосфер!

большой напряженности), что его даже приблизительно нельзя считать тепловым.

Чтобы получить плазму, нужно создать высокую степень ионизации в газе. Это может быть сделано различными способами, и в зависимости от способа могут быть получены самые различные «сорта» плазм (см. цв. вкладку II—III). Например, плазменная оболочка Земли — ионосфера — образуется под действием «жесткого» солнечного излучения, ионизирующего газ.

Ионизация газа электронными ударами интенсивно протекает в газосветных Трубках. Сами электроны получают энергию от электрического поля высокого напряжения. Пламя электрической дуги — тоже плазма Здесь энергия теплового движения

самих атомов и молекул достигает значений, достаточных для ионизации. Интенсивный разогрев газа и его ионизация могут быть достигнуты также с помощью химической реакции горения, например в плазморакетном двигателе (см. цв. вкл. X — XI). Наиболее «горячие» сорта плазмы получают при термоядерных реакциях, где достигаются температуры в миллионы градусов.

Солнце и звезды в значительной степени состоят из плазмы. Грозовые разряды молнии, светящиеся следы метеоритов — это тоже плазмы.

Космическая ракета, прорезающая атмосферу планеты, летит буквально в облаке плазмы — так разогревается воздух от трения об обшивку!

Плазму можно нагреть до такой высокой температуры, что в ней энергично начнут протекать термоядерные реакции Управлять плазмой, управлять термоядерными реакциями — неисчерпаемым источником энергии — вот к чему стремятся сегодня ученые.

Плазму можно заставить говорить и петь. Электрическая дуга, включенная по этой схеме, обладает свойством воспроизводить звук. Если говорить перед микрофоном М, то дуга будет звучать как радиорепродуктор. Это происходит потому, что ^изменения силы тона в разряде, соответствующие речи оратора, приводят к колебаниям плотности газа в разряде, то есть к звучанию Электрическая дуга, включенная по схеме внизу, являете* генератором" звуковой частоты определенного тона.

28