Юный техник 1959-12, страница 31

Юный техник 1959-12, страница 31

НАСОС-ТРАНСФОРМАТОР

У

Инженер Ю. МОРОВ

(К 1-й стр. обложки)

Перекачивать воду, масло или какую-либо другую жидкость — куда ни шло. Взял насос — и качай себе на здоровье. Ну. а если бы понадобилось перекачивать расплавленный металл? Как в таном случае быть? Пожалуй, такой вопрос вызовет недоумение. Какой же насос выдержит температуру в тысячу градусов, чтобы самому не расплавиться или не за-паяться при остывании?

И все же насосы для перекачивания жидких металлов существуют. Они совсем не похожи на обычные насосы. В них вы не увидите ни одной движущейся или вращающейся части. Это электромагнитные насосы, основанные на взаимодействии электрического тока с магнитным полем.

Взгляните на рисунок: по существу, этот насос — трансформатор, только сердечник его в одном месте разрезан и между образовавшимися полюсами помещен сплющенный участок нерамической трубы, в которой находится расплавленный металл.

Первичная обмотка (спра-в а) соединена с источником напряжения. Вторичная обмотка (вверху) выполнена из од ного-двух витков толстой медной шины, концы которой подведены к расплавленному металлу.

Участок между контактами (столбик жидкого металла) можно представлять себе как проводник тока. Когда к первичной цепи подключено напряжение, обмотка возбуждает магнитный поток, который, нонцентрируясь в сердечнике, пересекает в его зазоре наш необычный проводник. Но известно. что со стороны магнитного поля на проводник с тоном должна действовать выталкивающая сила, направление которой нетрудно определить по правилу левой руки. Эта сила выталкивает из межполюс-

»

ного промежутка находящийся в контакте с токо ведущим и шинами жидкий металл. Освободившееся место немедленно заполняется новой порцией металла, которая выталкивается вслед за первой. И так далее.

Такие насосы могут работать как на постоянном, так и на переменном токе. Однако выгоднее применять переменный ток, так как при этом можно легко получить со вторичной обмотки большую силу тока, необходимую для работы насоса. При работе же на постоянном тоне потребовался бы очень мощный источник тока. Для создания насосом дсв-ления в 10 атмосфер при напряжении на вторичной обмотке всего в несколько вольт сила постоянного тона нужна в 1 ООО ампер.

Чтобы изменить направление течения металла, не надо переключать концы труб, как это обычно делается в насосах. Достаточно только поворотом рубильника изменить направление тока во вторичной обмотке, и металл немедленно потечет в другую сторону. В самом деле, это легко проверить, применяя все то же правило левой руки. Насосы подобного типа могут применяться не только для расплавленных металлов. Принципиально они могут быть использованы для любых тоно-проводящих жидкостей.

♦> Самое старинное описание водяного насоса найдено в труде греческого писателя Филона Византийского, жившего более 2 тыс. лет назад. Но и у него описан не первый, а значительно усовершенствованным масос двойного действия.

30