Юный техник 1959-12, страница 32

Юный техник 1959-12, страница 32
МЕТАЛЛИЗАЦИЯ РАСПЫЛЕНИЕМ

Иандибат технических наун Б. СОЛОВЬЕВ

БОЛЕЕ полувека назад швейцарский инженер Макс Ульрих Шооп, испытывая пулемет, заметил, что свинцовые пули при ударе о чугунную плиту образовали на ней тонкий свинцовый слой. Это наблюдение и подсказало идею наносить металл распылением. Так родился особый процесс, названный в дальнейшем металлизацией.

Вначале новый способ применяли только для получения на поверхности деталей тонкого, блестящего, красивого металлического слоя. Позднее металлизация нашла широкое применение в самых различных областях техники: она позволяет защищать стальные конструкции от коррозии, действия воды, устранять некоторые дефекты литья, восстанавливать изношенные детали. Металлизация позволяет также получать покрытия, защищающие сталь от окисления при высоких температурах, от действия очень активных сред.

Особенно выгодна металлизация при ремонте и восстановлении изношенных деталей. В самом деле, на изготовление 1 т новых деталей требуется до 5 т металла. Если же на изношенную поверхность нарастить необходимый слой нового металла, его потребуется в 100 раз меньше!

Покрытие распыленным металлом можно получать несколькими способами. Один из них (см. цветную вкладку I) — с помощью газового металлизационного аппарата. В сопло под давлением подаются кислород и горючий газ. Получившаяся смесь поджигается, при этом образуется факел пламени. В качестве горючего газа чаще всего применяют ацетилен. Вступая в реакцию с кислородом, он обеспечивает высокую температуру — до 3200Х. Температура в факеле не везде одинаковая. Самая горячая зона образуется на расстоянии до 25 мм от сопла. В эту зону и подается металлическая проволока или порошок. Под действием высокой температуры металл плавится. Струя сжатого воздуха, которая подается также в сопло, подхватывает расплавленные капли металла и увлекает их за собой по направлению к покрываемой детали. Ударяясь о поверхность детали, эти частицы оседают на ней и образуют новый металлический слой.

Подобным образом происходит распыление жидкого металла и в электрометаллизационном аппарате. Только здесь металл расплавляет электрическая дуга. Схема работы такого аппарата показана на том же цветном рисунке.

Две проволоки, к которым подключен ток, непрерывно подаются вперед. В месте соприкосновения проволок образуется электрическая дуга. Проволоки плавятся, образующиеся капли распыляются сжатым воздухом на деталь.

Частицы металла, распыляемые сжатым воздухом, очень малы — от одного до нескольких микрон. Скорость их полета близка к скорости звука, ома достигает 300 м/сек. Правда,

31