Юный техник 1960-03, страница 34

Юный техник 1960-03, страница 34

они представляют собой лишь в однородной среде вблизи от электрода. Но, наткнувшись на слой с большим электрическим сопротивлением, поверхности эти сжимаются, сплющиваются, причем расстояние между ними уменьшается сразу по всей сфере

Вслед за кабелем на дно опускали два электрода, с помощью которых измеряли напряженность электрического поля. Чем глубже расположен был слой, плохо проводящий электричество, тем дальше улавливалась неравномерность расположения только что описанных сферических поверхностей напряженности поля. Таким образом, и электроразведчики на своих картам вычерчивали профиль зал е/в-ния разных пород, а поТом сравнивали с тем, что получилось у их коллег, применявших первый метод. /

ПРИНЦИП ВЕСОВ

Наконец быпеу еще одна, партия, добивавш^яся__дрй^же цели, но своим, не похожим на предыдущие способом Они измеряли... вес. Точнее говоря — ускорение силы тяжести.

Известно, что чем плотнее порода и чем ближе она расположена, тем сильнее она к

себе притягивает тела Помните закон гравитации из уче& ника физики?

Прибор с помощью которого велось измерение ускорения силы тяжести — пружинный гравиметр, напомиьает собой пружинные весы. Но у нас были и более точные приборы, в частности кварцевый гравиметр. у которого вместо пружины быг-а поставлена кварцевая нить с зеркальцем, заменившим стрелку. Это очень чувствительный прибор, который боится даже малейших сотрясений. Его осторожно укладывали на дно моря и с помощью телевизионной установки следили за показаниями прибора.

Полученные данные также наносились на карту, и по ним также вырисовывались контуры пролегания земных пород.

\ • • *

UjJaLue судно взяло курс на й per. Вокруг по-прежнему .простиралась голубая пустыня. Но теперь мы знали, что очень скоро она будет разбужена лязгом металла и гулом машин, мы знали, что теперь вслед за нами сюда обязательно придут нефтяники возводить на морской глади свои буровые вышки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гравиметр

Близкие к этой страницы