Юный техник 1960-03, страница 32

Юный техник 1960-03, страница 32

ЗА НЕФТЬЮ Ь МОРС.

М ы уходили в море. На на-шем судне не было рыболовной снасти. Мы шли не за рыбой. И тем не менее мы должны были вернуться с уловом. Предстоял необычный улов: надо было принести на берег научную добычу — сведения о том, где в море прячутся породы, содержащие нефть.

На земле это проще, так как давно уже имеются и успешно применяются геологические, геофизические и геохимические методы поиска нефти. Геофизики, например, разработали три довольно эффективных метода: сейсмическую, электрическую и гравиметрическую разведки. А нельзя ли эти же методы применить и в море?

На нашем борту были необходимые геофизические приборы, которые позволяли положительно ответить на этот вопрос. Ими оснастил судно Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов исследований.

ПРИНЦИП ЭХА

За кормой тянулся на полкилометра полихлорвиниловый шланг.

В. АЗЕРНИНОВ

А параллельно с нашим судном, немного сзади и сбоку, как раз против середины нашего «хвоста», шел катер. Через каждые три минуты с катера сбрасывали пороховые шашки, которые рвались на небольшой глубине.

Шланг, тянувшийся за нами, содержал в себе пьезоэлектрические датчики, которые улавливали каждую взрывную волну. Взрывная волна не только выбрасывает над собой столб воды, но и идет вглубь, достигает морского дна, частично отражается, а частично продолжает свой путь в земных породах. Наталкиваясь на плотные породы, она снова отражается.

Пьезокристаллы датчиков чутко реагируют и на подводное зхо. При сжатии пьезокри-сталла в цепи возникает электрический ток.

Регистрируя эхо, нетрудно определить, как далеко дно и как глубоко залегают разные породы. А значит — точка за точкой — нетрудно «прощупать» профиль дна и профиль залегающих под ним пород.

——

ЯП