Юный техник 1960-03, страница 30

Юный техник 1960-03, страница 30

ПРЕСС-ВЕРХОЛАЗ

Ъаь..---- - .------~ -

Иншенер Т. ИОНЫШЕВ А

U еужели это строительная пло-' ' щадка? Небо над ней не исчерчено столь привычными стрелами подъемных кранов. И что это за странный низкий дом без дверей, с окнами во всю стену, из крыши которого вылезли и торчат высоковысоко гигантские стальные столбы?

Но вот странное здание отрывается от земли и начинает медленно ползти вверх по стальным столбам. На какой-то высоте оно застывает. И началась под ним обычная строительная суета. Так вот оно что: за странное здание мы приняли верхний этаж дома! На этой строительной площадке дом начинают строить с... крыши.

Дом собирается из сборных элементов. Этаж за этажом поднимается с помощью мощных гидравлических прессов, которые передвигаются по стальным столбам.

...В открытом море надо установить нефтяную вышку. Перевезти и затем поставить и закрепить на морском дне огромную многотонную махину — дело тяжелое и дорогое. Но эту задачу можно облегчить, если прибегнуть к способу, аналогичному при постройке дома с крыши. Знакомые нам стальные столбы явятся здесь свайными опорами.

К месту работы подходит самоходный островок-понтон Сквозь обоймы гидравлических машин пропускают опорные штанги. Включают двигатель, и каждая машина начинает впрессовывать свою штангу-сваю в грунт дна.

Но вот штанги вдавлены. Теперь те же самые гидравлические машины начинают ползти вверх по штангам, поднимая понтон на недосягаемую для волн высоту.

Любопытная деталь: гидравлические машины поднимаются по столбу подобно тому, как мальчишки лазают на деревья. Попеременно то ноги, то руки обхватывают ствол дерева, позволяя подтягиваться и подниматься дальше, дальше вверх. Также и машина: то верхней обоймой обхватит крепко штангу и подтянет механизм, то нижняя обойма повторит операцию (см. рис).

Действие всех машин согласовано так, что одновременно работают либо все вместе верхние обоймы, либо все нижние. Управление механизмами ведется дистанционно с пульта управления.

Когда понтон поднят и закреплен, на нем начинают собирать и устанавливать нефтяную вышку.

Возведенная вышка крепко держится за понтон, надежно укрепленный на сваях. Когда эксплуатация скважины законче-

28

I