Юный техник 1960-03, страница 28

Юный техник 1960-03, страница 28

произвести очень много земляных работ. Ведь на местности, по которой пройдет дорога, будут и холмы, и овраги, и лощины. В одном месте строителям придется срезать холм, а лишнюю землю отвезти и засыпать ею лощину; в другом помехой окажется густой кустарник, его необходимо срезать; в третьем месте встретится навал крупных камней-валунов — и тому подобные преграды. Сегодня на помощь строителям и здесь приходят машины.

На цв. вкладке VI—VII вы видите бульдозер-кусторез (1). Нос кустореза расчищает трассу для будущей дороги. Когда кусторез срежет весь кустарник, вместо него навесят широкую лопату. Тогда этот же бульдозер или другой (3) будет срезать холмики высотой до полуметра и разравнивать землю. Эта машина может сделать и небольшую полуметровую земляную насыпь, для создания которой раньше потребовалось бы 50 — 75 человек.

Бывает и так По линии, где проходит строящаяся дорога, лежит лощина. Чтобы поднять уровень будущей дороги, лощину надо засыпать землей. А в 300—400 м от лощины возвышается холм, который надо срезать, чтобы в этом месте опустить уровень дороги. За дело принимается скрепер ■. (4). Это прицепляемый к трактору-тягачу ковш на колесах. Когда трактор подходит к холму, тракторист на ходу открывает ковш, и он своей тяжестью врезается в землю и наполняется ею. Затем тракторист приводит в движение систему тросов, и ковш закрывается. Остается отвезти ковш с землей в лощину. Там с помощью той же системы тросов тракторист открывает ковш, и земля ровным слоем ложится под колеса ковша Скрепер ходит взад-вперед, и вот на месте холма ровная площадка.

Скрепер — одна из самых распространенных дорожных машин, в которой удачно сочетаются две машины: землеройная и транспортная Достаточно сказать, что скрепер с ковшом емкостью 6,5 м3 на прицепе к трактору «С-80», перевозя землю на расстояние до 400 м, заменяет тяжелый ручной труд 75—100 человек, а с ковшом емкостью 10 м3 — до 150— 175 человек.

Но как быть, если на строительстве вдруг не хватит земли, которую могут подвезти скреперы и бульдозеры? На помощь приходит экскаватор (2). В стороне от строящейся дороги он роет землю и сам же грузит ее в самосвалы, которые отвозят землю на строительство

Но вот закончены «первичные» земляные работы, и перед глазами вырисовывается, правда вчерне, будущая дорога. Теперь на строительстве появляется новая машина — грейдер (5). Двигаясь в направлении будущей автомобильной дороги, автогрейдер разравнивает землю. Строители называют эту работу профилированием. На этом дело не кончается. Ведь вся насып ная земля должна быть плотной. Правда, грунт уплотняется колесами землеройных и транспортных машин, но этого недостаточно.

Едва скреперы, грейдеры, бульдозеры закончили свою работу и двинулись дальше, им на смену пришли уплотнители грунта (6 и 7). Это самоходные катки на пневматических шинах. Наиболее совершенный из них — пневмокаток «Д-326» (7)

26