Юный техник 1960-03, страница 31

Юный техник 1960-03, страница 31

на, вышка разбирается, машины включаются, и техника «восхождения» повторяется в обратном порядке — понтон опускается на воду, вытаскивает сваи, забирает их с собой и уходит на новое место.

Бывает и так, что шторм здорово потреплет судно в открытом море. Срочно необходим ремонт. Но на беду док находится слишком далеко. Что делать? Капитан радирует о помощи. И вот к судну спешит ремонтный островок-понтон, оборудованный только что описанными лазающими гидравлическими прессами.

Потом оператор с пульта управления приведет в движение механизмы, в морское дно вдавятся стальные сваи, под судно подведется опорная площадка, которая с помощью лазающих гидропрессов поползет вверх и поднимет судно. Взгляните внимательно на цветную вкладку IV—V. Проследите, как с поступлением рабочей жидкости в тот или иной цилиндр механизмы заставляют попеременно то разжиматься, то сжиматься обоймы.

Удивительная картина, если взглянуть с птичьего полета: над беспокойной морской пучиной поднялся гигантский стоп на сверкающих стальных ногах, а на нем мирно покоится, словно экспонат в музее, огромное судно, подставившее рабочим свои израненные бока. Таким же способом можно приподнимать суда на верфях, устанавливать в море временные причалы для перегрузки и переработки рыбы застигнутых штормом рыболовных судов и заменять сложный механизм разводных мостов.

Лазающая пресс-машина — замечательное изобретение инженера Николая Анатольевича Калинина. У ней, несомненно, большое будущее.

ПаькЬ и fhfXHurt)

ИЗ ИНОСТРАННОГО ЮМОРА

ВОПРОС ПРАКТИКИ

— Как ты можешь говорить с полным ртом? — спросила тетя Пьера.

— О, ты знаешь, это вопрос прантини! — ответил находчивый племянник.

ПРАКТИЧНОСТЬ

Мать говорит сыну:

— Если ты будешь плохим, то пойдешь в ад, если хорошим — в рай.

— А чтобы пойти в кино, каким надо быть?

ЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Лев прогуливался в джунглях Встретил тигра и спросил его:

— Кто нороль джунглей?

— Конечно, ты, — ответил тигр.

Немного дальше лев встретил слона и обратился к нему с таким же вопросом. Тогда слон схватил льва хоботом, покрутил несколько раз и с силой бросил около дерева.

Лев, разъяренный, поднялся и прорычал:

— Если ты забыл ответ, это еще не причина для того, чтобы показывать свою грубость.

29