Юный техник 1960-03, страница 29

Юный техник 1960-03, страница 29

весом до 50 т, с секционными балластными ящиками над каждым колесом. А колес у него предостаточно. Над каждым колесом вертикально расположен груз. Когда каток проходит по насыпи, колеса его садятся неодинаково. Где грунт плотнее, колесо садится мало, на слабо уплотненном грунте осадка его больше. Добавляя из резерва грунт, пневмокаток за 8—10 проходов полностью уплотнит насыпь 3 таких пневыокатка за одну смену могут укатать более 2 500 кв. м насыпи.

Итак, первый этап строительства дороги завершен; самые трудоемкие, как их считали раньше, земляные работы окончены. Начинается второй этаж — асфальтирование и отделка дороги.

Не успел последний пневмокагок съехать с плотно укатанной дороги, как его рабочее место заняли механические распределители щебия. Толщину подстилающего слоя регулирует водн тель, она может быть от 8 до 20 см при ширине полосы 3.83 м На слой щебня укладывают асфальтовую смесь Этот процесс большинство из вас наблюдало у себя в городах. Но как укладывают асфальтобетонное покрытие, видели, конечно, немногие.

Асфальтобетонную смесь приготовляют в смесителях (1С), а укладывают ее в дорожное полотно самоходные асфальто-бетоноукладчики «Д-150А». Производительность такого укладчика до 100 м3 асфальтобетонной массы в час. Он представляет собой самоходную гусеничную машину. Ширина укладываемой асфальтобетонной полосы 3,6 м при толщине от 3 до 15 см. Скорость движения в работе 34 м/мин, или около 2 км/час.

Обычно на строительстве работают 2—3 и более укладчиков. Уплотняют смесь моторные катки. Если работает укладчик «Д 150А», у которого имеется разравнивающая плита, — она предварительно уплотняет асфальтобетонную смесь, — то потребность в моторных катках значительно сокращается.

Чтобы улучшить качество уплотнения асфальтобетонной смеси, строители применяют двойную укатку. Сначала работает вибрационный кагок «Д-338А» (9), а за ним идет более тяжелый, моторный двухвальцовый каток «Д-399»(8).

Но дорогу надо еще и «уложить» в границы. Вот почему тут же в стороне работает специальный агрегат (11), выпускающий бетонные бордюрные камни для отделки дороги.

Мы рассказали здесь о наиболее характерных типах машин для дорожного строительства В настоящее время наши инженеры работают над созданием новых машин, которые позволят строить быстрее, дешевле, совсем вытеснят ручной труд. Уже созданы первые образцы самоходных машин, тех самых, о которых мы писали в начале статьи. Прикиньте, насколько эффективней будет самоходный скрепер с емкостью ковша до 15 м3 при скорости передвижения до 30—40 км/час (прицепной скреперный ковш — 6,5 м3 при скорости передвижения 5—6 км/час).

В контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959—1965 годы говорится: «Важнейшей задачей в семилетке является усиление строительства автомобильных дорог». Выполнить предначертания партии в этой области можно, только создавая все новые высокопроизводительные дорожные мяшилы.

27