Юный техник 1960-03, страница 27

Юный техник 1960-03, страница 27

1

Ah fhexHutCa

Лцжймш МАШИНЫ

ПРОКЛАДЫВАЮТ ДОРОГУ

Инженер Л. ЛОСЕВ

Погожее летнее утро. Вы сидите, откинувшись в кресле автобуса, который мчит вас по отличной автотрассе, скажем из Москвы в Симферополь. За окнами машины проплывают живописные пейзажи, дома, сады и парки. Под шинами автобуса мягко шуршит асфальтобетон, лента дороги видна перед вами. Вы закрыли на некоторое время глаза и задумались... Как приятно вот так, сидя в автобусе, мчаться по широкой и гладкой магистрали! И тотчас приходит другая мысль: сколько знаний, труда вложили советские люди в строительство такой замечательной дороги!

Чтобы построить любую автомобильную дорогу, необходимо

ные пути, поворотный круг. Все это сделано для того, чтобы можно было бь.стро поставить любую платформу на любой нужный путь. Ведь именно отсюда готовые блоки подаются в монтажный цех — к месту укладки.

Мощный 75-тонный портальный кран снимает блок с платформы и укладывает его в тело гидростанции. Освободившаяся платформа поступает в пятый и последний цех — ремонтно-моечный; там ее очищают, если надо — ремонтируют и перегоняют обратно в арматурный цех.

Этот способ, построенный на едином непрерывном цикле работы, дает большую экономию времени и средств не нужно строить специальные бетонные заводы, полигоны для изготовления блоков Все механизмы просты: закончится сооружение ГЭС — их легко будет перевезти на другие стройки.

Новый тип гидроэлектростанции замечателен еще и тем, что позволяет обойтись без специальной водосливной плотины. Излишек воды (например, во время паводка, дождей и т. д.) будет удаляться через донные водосбросы и водосливные устройства, расположенные в самом теле станции.

Описанная гидроэлектростанция уже сооружается вблизи Саратова. Мощнос1ь ее будет 1 млн. квт, при напоре волы 15 м.

Саратовская ГЭС должна стать началом перелома в строительстве гидроэлектростанций. Вместо 5—В лет она будет сооружена за 2 года! Так гидроэнергетики, резко сократив сроки строительства ГЭС, наряду со строителями тепловых электростанций вносят достойный вклад в дело быстрейшей электрификации страны.

27