Юный техник 1960-03, страница 33

Юный техник 1960-03, страница 33

Хлорвиниловый шланг (его прозвали пьезоэлектрической косой) нес в себе 24 датчика, отстоявших друг от друга на расстоянии 20 м. Сигналы с датчиков поступали в усилитель, а затем на зеркальные гальванометры, чьи световые зайчики записывались на фотобумагу. На фотобумаге извивались змейками сразу двадцать четыре кривые линии, по ним отчетливо были видны реакции приборов на отраженные упругие волны. Такую запись называют сейсмограммой. Под водой много разных шумов. Приборы же были устроены так, что записывали только нужные сигналы.

По сейсмограмме геофизики строили графики времени прихода эха в зависимости от расстояния между датчиками пьезоэлектрической косы и рассчитывали глубину залегания пород вдоль пути следования корабля.

Мы шли по прямой. Руководитель нашей экспедиции прочерчивал карандашом линию. Затем переходили на другую линию. Судно наше «линовало» морскую гладь, и наша карта покрывалась сеткой продольных полос, на которых точками помечалось

MaijiCaJrfheXHtu&t шшЦжйкиш

измерение глубины. Потом вычерчивали каждую полосу так, как она должна бы выглядеть сбоку. Так получали профиль сечений земной коры под водой. Если на нем находили вздутия, это значило, что в данном месте имеется подходящая геологическая структура для нефти. Ведь нефть часто встречается в выпуклых изгибах земных пород. Геофизик ставил красным карандашом крестик и говорил:

— Здесь нефтяная ловушка. Вот где надо бурить

ПРИНЦИП СОПРОТИВЛЕНИЯ

Недалеко от нас работала другая группа товарищей, которые тоже день за днем вырисовывали силуэты дна, но делали они это с помощью широко применяемого на суше электрического метода.

В море до самого дна опускался электрический кабель. На него подавалось напряжение. От заземленного провода, словно волны от брошенного в воду камня, расходятся эквипотенциальные сферические поверхности напряженности электрического поля. Более или менее идеальную сферу

31