Юный техник 1960-03, страница 5

Юный техник 1960-03, страница 5

стали бы те же грузчики затаптывать в грязь рублевые бумажки? Думаю, что не поленились бы их собрать.

Вот и получается — начали строить дом на чистом месте, а построили, и пришлось две недели сгребать и вывозить мусор. А мусор этот — побитый кирпич, поломанные бетонные плиты, обрывки электрических проводов, обломки досок и бревен, заржавевшее железо и проволока. Словом, ценные, нужные материалы, испорченные по чьей-то небрежности и неряшливости.

Особенно обидно, когда видишь, как небрежно, неэкономно расходуются на многих фабриках и заводах такие ценные материалы, как цветные металлы — медь, никель, олово, свинец. Нарежут из медного прута несколько кусочков, а остаток бросят под ноги. Или делают из чистой меди дверные ручки, краны, лампы — словом, такие изделия, которые вполне можно делать из дешевой гластмассы.

А ведь дл£ того чтобы добыть всего одну тонну меди, надо достать из-под земли и переработать больше ста тонн руды, чтобы выплавить тонну олова, надо переработать триста тонн руды, да еще руды редкой, которую не всюду найдешь.

Так же неэкономно и расточительно относимся мы порой и к электрической энергии. Мы давно уже привыкли к тому, что она всегда под рукой. Повернешь выключатель или воткнешь вилку в штепсель — и, пожалуйста, побежала по проводу чудесная сила. Она и чайник вскипятит, и утюг нагреет, и комнату осветит, и радио заставит заговорить. А сколько миллионов станков и механизмов приводит она в движение на фабриках, заводах, стройках!

Но ведь и электричество не появляется у нас само собой Его мы вырабатываем на электростанциях. И каждая электростанция может давать его не сколько угодно, а лишь вполне определенное количество.

Иной раз и надо бы построить в городе, скажем, мебельную фабрику, чтобы новоселам легче было обставить диванами и шкафами свои квартиры, а ее не строят. Не хватает электрической энергии, чтобы пустить в ход еще несколько сот станков. Надо ждать, пока в этом районе пустят новую электростанцию.

И опять-таки обидно, что электрической энергии у нас порой недостаточно только потому, что ее неразумно, зазря расходуют.

Идешь поздно вечером мимо учреждения и видишь: все окна светятся ярким светом* А там всего-навсего уборщица подметает полы и, чтобы скучно не было, устроила себе иллюминацию.

Или на заводе остался после смены токарь закончить срочный заказ. Так нет, чтобы зажечь небольшую лампу над своим станком, — оставил гореть десяток сильных ламп, освещающих весь огромный цех.

А сколько ламп горит понапрасну днем в зданиях некоторых фабрик, где от грязи и пыли окна перестали пропускать свет и приходится с утра до вечера работать при электрическом освещении!

Еще больше света бесполезно растрачивается от неверно

сделанных уличных фонарей. Кяк посмотришь издали на любой

$