Юный техник 1960-03, страница 4

Юный техник 1960-03, страница 4
ПО-ХОЗЯЙСКИ!

А. ДОРОХОВ Рис. на 2-й стр. облотни М АВЕРЬЯНОВА

Про Сергея Мироновича Кирова рассказывали такой случай. ' 'Однажды он приехал на один из ленинградских машиностроительных заводов, зашел в сборочный цех и завел беседу с окружившими его рабочими. В разговоре, вынимая из кармана записную книжку, Киров словно бы нечаянно выронил гривенник. Стоявший рядом директор завода нагнулся и поднял монету

— Спасибо! — сказал Киров. — В хозяйстве и гривенник пригодится, А кстати, во сколько вам обходится вот такая штучка? — и он показал на валявшиеся на полу цеха гайки.

Директор пожал плечами.

— Точно не скажу, не знаю, но, наверно, копеек двадцать.

— Так почему же, — спросил, улыбнувшись, Киров, — гривенники вы подымаете, а двугривенные разбрасываете куда попало?

Директор завода покраснел, замялся и не знал, что ответить.

Так Сергей Миронович дал наглядный урок бережливости, хозяйского отношения к общественному достоянию.

Мы знаем, что наше государство очень богато. Только за один прошлый год мы пустили в ход больше тысячи новых заводов, по три завода каждый день. Да и новых больших домов мы строили не меньше, чем по сотне в день. А сколько пустили мы за год новых больших электростанций, сколько построили тепловозов, самолетов, вагонов, спустили на воду кораблей, сколько вступило у нас в строй новых шахт, промыслов, рудников!

Но мы не всегда даем себе отчет, как создаются эти богатства. А создаются они большим трудом миллионов людей, рабочих, колхозников, инженеров, ученых. Любая, даже самая малая, вещь в нашем огромном хозяйстве — это результат напряженного труда многих людей.

Ведь ничего на свете не появляется само собой. Все, что мы имеем, либо добыто, либо сделано руками человека. Подумай, сколько рук трудилось даже над самой немудреной гайкой.

Одни руки добывали руду, другие — уголь. Кто-то плавил металл, кто-то его прокатывал, кто-то штамповал из него гайки, кто-то делал нарезку, кто-то упаковывал, перевозил. И каждый внес в нее крупинку своего труда.

Вот почему мы должны ценить каждую вещь, каждый кусочек металла, каждую дощечку, каждый кирпич.

А очень часто многие из нас об этом совсем не думают.

Возьмем тот же кирпич. Иной раз привезут на стройку грузовик кирпича и, вместо того чтобы аккуратно сложить его в штабель, начнут скидывать как попало. Новенькие кирпичи разбиваются, превращаются в щебень, а затем по нему еще проедут машины небрежных шоферов и смешают его с грязью.

А ведь каждый кирпич стоит не меньше рубля. Интересно,

2