Юный техник 1960-03, страница 6

Юный техник 1960-03, страница 6

каш город — над ним такое яркое зарево, словно в городе пожар. А ведь это все безвозвратно сгорает наше общее богатство, наш общий труд.

Подсчитано, что за год мы тратим бесцельно больше одиннадцати миллиардов киловатт-часов. То есть столько, сколько вырабатывает наше самая большая гидроэлектростанция — Волжская ГЭС имени В. И. Ленина. И навести в этом деле экономию — это все равно, что построить еще одну такую же гигантскую электростанцию.

В конце прошлого года Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза обратился к трудящ мся нашей страны с двумя письмами.

В первом письме Центральный Комитет призывал рабочих и работниц экономно и бережливо расходовать на производстве медь, никель, олово, свинец и другие цветные металлы.

Во втором письме Центральный Комитет напоминал о необходимости разумного использования электрической энергии на производстве и в быту.

В ответ на это обращение Центрального Комитета нашей партии в промышленности и сельском хозяйстве развернулось широкое движение за экономию. В первых рядах этого похода за бережливость — молодежь, комсомольцы. Молодые рабочие и работницы на фабриках и заводах, молодые трактористы и доярки в колхозах и совхозах вносят свои предложения и добиваются экономного расходования ценных материалов и электрической энергии.

Отовсюду уже приходят вести о первых успехах.

На Московском заводе имени Владимира Ильича бригада коммунистического труда, которую возглавляет Валя Иванова, давно стала отсылать на склад катушки от медной проволоки только совершенно пустыми. Девушки используют всю проволоку до последнего сантиметра и за десять месяцев уже сэкономили почти две тонны этой ценной проволоки. А теперь и в других бригадах начали бороться за полное использование всех материалов.

Большую помощь в этом важном походе за бережливость могут принести и школьники. Причем не только собирая лом цветных и черных металлов или макулатуру, но и осаждая серебро из отработанного фиксажного раствора, и ремонтируя собственными силами школьное здание, и бережно относясь к школьному имуществу.

А сколько пустых консервных банок выбрасывают каждый день в большом доме? Сотни!

Но ведь если выплавлять олово, которым покрыта жесть каждой банки, то за год по стране можно собрать тысячи тонн олова — больше, чем дает крупный рудник.

А электроэнергия? Разве не может каждый из нас следить, чтобы нигде дома не горели зря лампочки? Разве так уж трудно сигнализировать о нерадивых завхозах, когда видишь затянутые паутиной и пылью окна или слышишь, как шипит выходящий из треснувшего шланга сжатый воздух?

Словом, было бы желание, а найти свое место в общей народной борьбе за бережливость может каждый из нас.

К этому мы и призываем наших читателей.

4