Юный техник 1960-03, страница 9

Юный техник 1960-03, страница 9

Работая на стройке, школьники осваивают профессии строителей.

В первом этаже флигеля бы ло пять комнат. Сейчас перегородки сняли, н на этом месте будет большой зал детского клуба. На втором этаже разместятся фотолаборатория, юннатский уголок, кружок до моводства.

Руководит стройкой коммунист Сергей Яковлевич Дят-ченко, начальник жилищной конторы № 3 Петроградского района Ленинграда. Помощником у него работает Толя Николаев. Есть на стройке и главный инженер — Леонид Андреевич Прокопович, а заместитель у него — юный техник Юра Лобзин.

— Целыми группами приходит сюда детвора соседних школ и дворов. Каждый хочет принять участие в этом большом н полезном деле, — говорит Сергей Яковлевич

Юные техники являются здесь не просто рабочей силой, но н знакомятся с различными отраслями строительной техники — изучают методы н организацию строительства, технологию производства, физические свойства строительных материалов, учатся читать рабочие чертежи.

Работая на стройке, юные техники экономят десятки тысяч рублей Это их достойный вклад в семилетку.

О трудовых успехах юных умельцев рассказывает стенная газета, которая внсит в конторе домохозяйства. Но в ней можно прочитать не только о юных строителях клуба, но и о ребятах, которые оборудовали шесть детских площадок, посадили деревья и цветы, очистили чердаки, подготовили места для строительства сараев.

От юных ленинградцев не отстают и школьники сел. Недалеко от Ленинграда есть поселок Сясьстрой. Возле первой школы этого поселка растет новый большой дом.

С недовернем посматривали рабочие поселка на школьников, затеявших стройку. Но когда на строительной пло-

I ,

ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ ВСТРЕТИМ SO-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА