Юный техник 1960-03, страница 11

Юный техник 1960-03, страница 11

металлолома и 6 т макулатуры, вырастили 10 тыс. штук цветочной рассады для озеленения школы и города; пять школьных строительных бригад работали на строительстве дома для учителей.

С. Я. Дятченко со своими помощниками — Юрой Лобзиным (с л е-в а) и Толей Николаевым. » * •

Учащиеся семилетней Леонтьевской школы Сланцевскою района вырастили и передали колхозу 900 цыплят, собрали 11 т золы, 37 т макулатуры и 139 т металлолома.

Юиые строители Ефимовской средней школы построили шлакоблочные мастерские площадью в 450 кв. м и школьную теплицу. Школьники помогли вырастить колхозу 980 уток Вырастили и убрали урожай кукурузы на участке в 10 га и картофеля на участке в 10 га.

Учащиеся лужской средней школы № 2 Ленинградской области на специальном собрании обсуждали вопрос: чем и как они могут помочь подшефному колхозу в укреплении кормовой базы для животноводства. Решили, что каждый учащийся младших классов вырастит 50 растений кукурузы с початками, а ребята 5—10-х классов — по 100 растений. На этом же собрании был избран штаб по выращиванию кукурузы. Сокращенно назвали его штаб «К».

Ребята подсчитали, что, если даже половина школьников города Луги и Лужского района включится в эту работу, колхозы района получат 200 т кукурузы на силос. Так было решено создать районную «пионерскую копилку».

Инициативу школьников горячо поддержали районные партийные и комсомольские организации Ребята сдали колхозу имени Дзержинского 27 т зеленой массы и початков. Когда в колхозе подсчитали, сколько литров молока можно получить дополнительно, скармливая урожай, выращенный школьниками, получилась довольно солидная цифра — 5 тыс. л молока.

Это было осенью 1958 года. Штаб «К» решил провести Праздник урожая. Светлана Афанасьева предложила

* • •

И1

ПИОНЕРСКАЯ КОПИЛКА

«I

9