Юный техник 1960-03, страница 14

Юный техник 1960-03, страница 14

несен в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Летом 1959 года отряд николаевцев из 12 человек: Люба Голенко, Витя Михайлов, Володя Лопухин, Галя Рабочая, Галя Шаповалова, Зоя Осьмякова, Володя Короткое, Галя Абрамова, Юра Тягннбеда, Валерий Юдин, Галя Журавлева, Ваня Шустов — продолжал работу по спасению мальков.

Ъолее 30 млн. мальков перевезли школьники в Ахту-бу. Как подсчитали специалисты, через два три года из спасенных мальков вырастет 4 млн. 522 тыс. сазанов и лещей, которые дадут большое потомство. Если их выловить, то государство получит 67 тыс. ц ценной рыбы

Отряд № 429 получил много благодарностей, все его члены награждены почетными грамотами и ценными подарками.

В Москве в январе этого года состоялась конференция по итогам второго года Второй Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников. О работе отряда № 429 рассказала его корреспондент Галя Журавлева:

«Когда разливается Волга, рыба уходит метать икру на мелкие места. Там появляются сотни миллионов мальков. Но разлив кончается, Волга входит в свое русло, а мальки остаются в ямах, заполненных водой, в руказах реки. Вода быстро высыхает, и мальки гибнут. Их можно спасти, если своевременно перенести в большую реку.

В августе 1959 года мы приехали в рыболовецкий колхоз «40 лет Октября» Ленинского района Сталинградской области, за 240 км от дома.

Колхозники встретили нас радушно. Мы получили лошадь, телегу, кадки, бреднн, ведра, сачки. Опытный рыбак колхоза Иван Михайлович Шустов руководил нашими работами.

Как туристы, мы разбили лагерь на берегу реки Ахту-бы. Ежедневно проводили линейку, на которой поднимался флаг экспедиции, делали зарядку, сами готовили обед, завтрак, встречались с местными школьниками, устраивали вечера самодеятельности, разводили костры, жили обычной лагерной жизнью. Не забывали и о помощи колхозу.

За 19 дней пребывания в лагере мы обследовали 48 прибрежных водоемов на площади в 24 кв км. По 10—15 км проходили мы ежедневно в поисках озер и баклуж с мальками.

Мы вылавливали мальков на тяжелых участках. Комары, слепни, сильная болотная заросль мешали нам. Но мы знали, что наша работа нужна колхозу, что мы выполняем большое, важное задание, и поэтому не обращали внимания на трудности.

И если ребята, которые живут вблизи Волгн, Урала, Днепра и других рек. создадут отряды и отправятся в поход по спасению молоди ценных рыб, они принесут много пользы нашей Родине».

12