Юный техник 1960-03, страница 16

Юный техник 1960-03, страница 16

ФИЗИКА СОЛНЦА

Директор Нрымскои обсерватории, член-норреспондент АН СССР А. СЕВЕРНЫЙ

МЫ ЖИВЕМ В АТМОСФЕРЕ СОЛНЦА

Пколо года назад председа-тель Комитета по Международному геофизическому году проф. С. Чэпмен заявил, что мы, в сущности, живем в атмосфере Солнца. Имеющиеся в распоряжении современной науки данные, в особенности полученные с помощью космических ракет и искусственных спутников Земли, заставляют отнестись к подобным высказываниям с бочьшим вниманием. В самом де тс, уже первые результаты исс 1едоваиий

С. Н. Вернова (СССР) и Д. Ван Аллена (США) показали, что наша планета окружена облаком (поясом) заряженных частиц — электронов и протонов Оно сходно по своему составу с внешней оболочкой нашего дневного светила — солнечной короной — и, возможно, является ее своеобразным продолжением.

Изучение облака велось путем регистрации рентгеновского излучения, возникающего при ударах заряженных частиц о корпус космической ракеты.

При этом оказалось, что они имеются еще на расстояниях около 100 тыс. км от Земли.

Наличие ореола заряженных частиц вокруг Земли потребует, очевидно, разработки специальных мер защиты при полетах космических кораблей с экипажем, так как рентгеновское излучение, о котором говорилось выше, представ тяет собой известную опасность для живых организмов.

Как образуется околоземная «корона», нам пока неизвестно. Может быть, такие же «короны» существуют и вокруг других планет. По-видимому, немаловажную, если не основную, роль в их образовании играют потоки частиц — корпускул, которые извергаются Солнцем и вызывают полярные сияния и магнитные бури на Земле. Эти потоки и образуют гигантскую солнечную «атмосферу», в которой плавает наша планета. При этом земное магнитное поле представляет собой не только своеобразную «ловушку», захватывающую и удерживающую вблизи Земли частицы, выброшенные из Солнца, но и довольно мощный ускоритель, способный разгонять эти частицы до сравнительно высоких энергий.

Решить вопрос о природе земной «короны» можно с помощью космической ракеты, запущенной в сторону Солнца'. Такая ракета позволит точно установить, какие именно частицы выбрасываются из Солнца. Достижения советской науки в освоении космической трассы Земля — Луна свидетельствуют о том, что запуск подобной ракеты в сторону Солнца — дело вполне осуществимое

14