Юный техник 1960-03, страница 19

Юный техник 1960-03, страница 19

ций с участием водорода возникла впервые при изучении механизма процессов, протекающих в недрах Солнца. В основу работ современных физиков по управляемым термоядерным реакциям положены результаты проведенных ранее астрофизических исследований. Осуществление термоядерной реакции связано с поддержанием чрезвычайно высоких температур. А это требует надежной теплоизоляции термоядерного реактора от внешней среды. Внутри звезд эта проблема удивительно просто решена природой — «реактор» здесь окружен огромными массами вещества, удерживаемыми силами гравитации Если ядерное энерговыделение в звезде возрастает, звезда расширяется, при этом она слегка охлаждается до тех пор, пока энерговыделение (резко зависящее от температуры) не упадет до уровня равновесия. Таким путем реализуется саадоподдержание «звездных реакторов» в равновесном состоянии.

В результате завершения подобного цикла выделяется некоторое количество энергии.

Процесс этот довольно длителен Чтобы одно ядро атома углерода замкнуло полный цикл, необходимо несколько миллионов лет. Но благодаря тому, что в недрах Солнца такие превращения происходят одновременно с множеством атомов углерода, выделение энергии происходит непрерывно.

Характерной особенностью углеродно-азотного цикла является то, что он может продолжаться до тех пор, пока не «выгорит» весь водород. Угле-

До последнего времени считалось, что ядерные реакции могут протекать только внутри звезд, где под действием гравитационного сжатия достигаются температуры в десятки мил пионов градусов. Однако изучение солнечных вспышек и взрывов на поверхности других, так называемых «нестационарных звезд» (в которых энерговыделение в миллионы раз превосходит выделение энергии солнечных вспышек) заставило пересмотреть эту точку зрения.

Одним из основных методов астрофизического исследования является спектральный анатиз, который позволяет по свойствам световых лучей изучать свойства их источников.

Спектр Солнца — это его своеобразный «атомный паспорт», изучение которого позволяет судить о химическом составе, температуре, давлении солнечных газов, а также обо всех атомных процессах, которые возникают на поверхности Солнца. Спектр Солнца позво-

род же, принимающий участие в реакции, не расходуется. Кроме такого цикла, в недрах Солнца возможна еше одна так называемая «протон-протонная реакция».

Процесс начинается с объединения двух протонов в ядро ]Н2 — так называемый дейтрон. Затем дейтрон снова соединяется с протоном, образуя ядро 2Не3 легкого изотопа гелия. Два таких ядра, соединяясь друг с другом, распадаются на ядро обычного гелия гНе4 и два протона.

Эта реакция также обеспечивает значительный выход энергии.

2 «Юный техник» № 3