Юный техник 1960-03, страница 17

Юный техник 1960-03, страница 17

ЛУЧИ СОЛНЦА

До недавних лет астрономия представляла собой в основном наблюдатетьную науку. Космические ракеты и спутники открыли эру новой, активной астрономии, астрономии экспериментальной. Она позволит перейти от всевозможных косвенных методов изучения космических тел к прямым методам, которыми пользуется большинство естественных наук. Примером таких исследований могут служить недавнее открытие с помощью геофизических ракет рентгеновского излучения Солнца и исследование ультрафиолетового излучения Солнца — излучений, для которых атмосфера Земли является непреодолимым барьером. (Не следует, однако, сожалеть об этом «вредном» для науки барьере: земная атмосфера защищает живые организмы от разрушительного действия этих излучений.) Раньше же о существовании подобных видов солнечной радиации можно было только догадываться.

Выяснение состава и мощности этих излучений имеет первостепенное значение не только для понимания физических процессов, происходящих иа Солнце, но и для практической деятельности человека. Эта радиация, ионизируя молекулы и атомы газов, составляющих верхнюю атмосферу Земли, создает на высотах от 60 до 300—350 км токопроводящие слон — ионосферу. Ионосфера — своего рода «зеркало», отражающее радиоволны. От состояния ионосферы целиком зависит характер их распространения; без нее была бы невозможна коротковолновая радиосвязь, которой мы пользуемся повседневно

Измерения, произведенные

с помощью ракет, показывают, что мощность рентгеновского излучения Солнца чрезвычайно велика: на каждый квадратный сантиметр земиой атмосферы падает излучение примерно в миллион раз более сильное, чем от обычного рентгеновского аппарата, используемого в медицине. Под действием этого излучения, возникающего в солнечной короне, образуются в основном нижние слои ионосферы. Высокочастотное же ультрафиолетовое излучение Солнца, исходящее из так называемой «хромосферы» (слоя промежуточного между короной и «фотосферой», более глубокого слоя, испускающего видимый нами белый свет), также играет серьезную, но все же не столь существенную рать в образовании ионосферы, как предполагалось ранее.

Но, пожалуй, наиболее интересно то обстоятельство, что мощность рентгеновского и ультрафиолетового излучений Солнца тесно связана с процессами, протекающими на его поверхности. Особенно ярко подобная связь проявляется во время вспышек на Солнце, как это показали ракетные измерения.

Вспышки — это очень бурный процесс, сопровождающийся резким увеличением яркости отдельных участков солнечной поверхности и многими другими местными явлениями. При вспышках ионизация в ионосфере настолько усиливается, что наступает полное поглощение (непроходимость) радиоволн и радиосвязь на коротких волнах иногда прекращается на несколько часов и даже суток...

Чтобы потоку солнечных корпускул, возникших при вспышке, преодолеть огромное рас

ПРОБЛЕМЫ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Геофизические ракеты
  2. Что такое ио осфера?

Близкие к этой страницы