Юный техник 1960-03, страница 15

Юный техник 1960-03, страница 15

пяти материков

БЕСШУМНОЕ МЕТРО. В нем не будет привычной рельсовой колеи. Цилиндрической формы вагон из легкого сплава будет двигаться в цилиндрическом тоннеле на одном нолесе с пневматичесной шиной. Приводить в движение Колесо можно электрическим мотором.

Два дополнительных колеса на пневматических шинах обеспечат вагону устойчивое положение. Состав из 6—7 таних вагонов сможет перевозить до 600 пассажиров. Проект нового метро предложен австрийским инженером Рудольфом Манула-иом. Большим преимуществом этого метро, кроме абсолютной тишины в его тоннелях, является и то, что согласно проектным расчетам расходы на его постройку равны всего лишь стоимости строительства обычного метро.

НЕФТЬ РОЖДАЕТСЯ СЕГОДНЯ. Возраст нефти обычно исчисляется десятками миллионов лет. Считалось, что нефть образовалась в результате обугливания растительных ос

татков в отдаленные геологи-чесние эпохи и в наши дни запасы ее в земной коре не пополняются. Но недавно группа ученых обнаружила в дельте реки Ориноко (Венесуэла) нефть, возраст ноторой, нак утверждают члены научной экспедиции, всего лишь 5 — 10 тыс. лет. Это открытие подтверждает гипотезу о том, что нефть рождается и сегодня.

ЧАЙ НЕЙТРАЛИЗУЕТ РАДИОСТРОНЦИИ! Радиоактивный стронций 90 опасен тем, что он разрушает иостный мозг. Нарушается нормальное крово-творение, и наступает смерть. Есть ли противоядие против стронция? «Да!» — отвечают сегодня японсние ученые. Были проделаны такие опыты. Крысам подсыпали в корм стронций 90 н подливали одновременно раствор танина (содержится в чайном листе). Спустя некоторое время весь стронций выделялся из организма животных. В другом опыте нескольким нрысам давали стронций без танина. Спустя 48 часов в Костном мозгу крыс было обнаружено около 15э/п стронция.

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР — источник электричесной энергии. «Возможно ли? — снажут некоторые. — До сих пор нон-вейер был только «нахлебником» элентрической энергии». Но вот факты. В Калифорнии на реке Тринити предполагают построить платину. Причем в столь недоступном месте, что строительство шоссейной дороги для подвозки стройматериалов обошлось бы баснословно дорого. Расчеты пона-зали, что выгоднее построить на склоне горы гигантский нои-вейер. Длина предполагаемого конвейера — 5,5 нм, лента его будет сделана из нейлоновых волокон и специального абра-зивостойкого искусственного каучука. Конвейер будет не только подавать материалы, но и явится источником электричесной энергии. Лента, загруженная намнем и другими строительными материалами, двигаясь вниз, будет приводить в движение ролики, по которым она перемещается, а re, в свою очередь, приведут в движение сотни небольших генераторов.

13