Юный техник 1960-03, страница 18

Юный техник 1960-03, страница 18

стояние между Землей и Солнцем, требуется около 27 час. Ворвавшись в земную атмо-сферу, эти частицы вызывают полярные сияния и сильные магнитные бури — характерные колебания магнитного поля Земли, нарушающие временами работу навигационных приборов. Что же касается ультрафиолетовой радиации, то она достигает Земли значительно быстрее. Уже всего через несколько минут после начала сильной вспышки на Солнце магнитное поле Земли как бы слегка «вздрагивает» под действием ультрафиолетовой радиации, и в ионосфере на короткое мгновенье возникает ток, изменяющий магнитное поле Земли.

Солнечные вспышки сопровождаются также сильными «шумовыми бурями» или «выбросами» радиоизлучения на волнах от нескольких сантиметров до 10 м, что приводит нногда к нарушению работы радиотокаторов и потере локационной «видимости».

При очень сильных вспыш

ках (например, вспышка 23 февраля 1956 года) резко возрастает и поток коомиче-ских лучей, поступающих на Землю. А это указывает на образование во вспышках частиц с очень большой энергией — до 100 млрд. электроновольт. Частиц таких энергий до снх пор не удавалось получать на Земле даже в самых мощных ускорителях. Подсчитано, что вспышка 23 февраля 1956 года по 'мощности потока частиц высокой энергии была эквивалентна взрыву миллиона водородных бомб.

ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА СОЛНЦА И ЗВЕЗД

Солнце и звезды представляют собой гигантские самоподдерживающиеся термоядерные реакторы.

Ведь не следует забывать, что великая идея освобождения внутриатомной энергии развилась именно при изучении источников звездной энергии, а идея термоядерных реак-

Основным топливом для звездных топок — «ядерным горючим» — служат протоны, то есть ядра атомов водорода. На обложке журнала показан один из возможных путей термоядерного «горения» — углеродно-азотный цикл (цикл Бете).

Соединяясь с ядром углерода 6С12, протон iH1 образует ядро изотопа азота 7N13. Это ядро неустойчиво. Оно выбрасывает позитрон и превращается в тяжелый изотоп углерода бС13:

вС12 + , № TN13 eCi3 + е+-

Затем ядро еС13 вновь соединяется с протоном, вследствие чего в итоге образуется ядро

азота 7N14. Новое столкновение с протоном приводит к образованию легкого изотопа кислорода:

Ядро вО15 также выбрасывает позитрон и превращается в 7N15, то есть тяжелый изотоп азота:

я015 •*■ 75 -f-

И, наконец, последняя встреча

с протоном:

Получившееся в результате ядро вО16, в свою очередь, распадается на гелий и углерод: 2Не4 + fiC'-.

16