Юный техник 1960-03, страница 12

Юный техник 1960-03, страница 12

написать письмо Никите Сергеевичу Хрущеву. Все согласились. Но, прежде чем писать товарищу Хрущеву, штаб «К» предложил ребятам принять обязательство: учащимся 1—3-х классов вырастить по 100 растении кукурузы, а учащимся 4—10-х классов — по 200 растений и сдать ко хозу имени Дзержинского в 1959 году не менее 60 т кукурузы.

На большой школьный Праздник урожая собрались все школьники, родители, колхозники, в гостн к ребятам пришли секретари РК КПСС, РК ВЛКСМ, председатель Лужского райисполкома. Онн торжественно вручили пионерской организации школы Красное знамя, похвальные листы и почетные грамоты обкома ВЛКСМ, а колхоз наградил многих ребят ценными подарками. Но главная радость ребят была впереди. В торжественном строю пионеры н школьники с гордостью слушали сообщение представителя РК КПСС об ответе Никиты Сергеевича Хрущева на нх письмо.

«ЦК КПСС высоко оценивает инициативу ребят и считает необходимым этот опыт всемерно распространять среди пионеров и школьников».

Этн слова из письма Никиты Сергеевича Хрущева еше больше воодушевили пионеров н школьников.

Онм решили: летом 1959 года вырастить каждому учащемуся школы по два утенка и сдать подшефному колхозу не менее 2 т птичьего мяса. Вырастить 30 тыс. штук рассады цветов и передать нх на украшение города Луги. А штаб «К» переименовать в штаб «Т» — штаб по руководству общественно полезным трудом.

Свое слово ребята сдержали. Таков конкретный вклад юных патриотов 2-й лужской школы в семилетку. Их почин горячо подхвачен тюнерами и школьниками Ленинградской области. Недавно на съезде учнтепей Ленинградской области были подведены итогн этой большой работы пионеров и школьников.

УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЮБЯТ И УМЕЮТ ТРУДИТЬСЯ: НА ПОЛЯХ И ФЕРМАХ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ, НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И СТРОЙКАХ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ 317 УЧЕНИЧЕСКИХ БРИГАД. НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЗВЕНЬЕВ. ТОЛЬКО ЗА 1959 ГОД ШКОЛЬНИКИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДЕЛАЛИ ТАКУЮ РАБОТУ:

10