Юный Натуралист 1972-05, страница 4

Юный Натуралист 1972-05, страница 4

В Москве, в главном штабе пионерии — Центральном Совете Всесоюзной пионерской организации, — хранится Книга почета, куда заносятся имена самых достойных юных ленинцев, совершивших героические подвиги, смелые поступки, отличившихся в учении и труде. А в здании ЦК ВЛКСМ хранятся дорогие пионерские реликвии — орден Ленина первый пионерский значок, мандат I Всесоюзного слета. Каждая строка Книги почета, каждая пионерская реликвия говорят об истории твоей организации.

23 МАЯ 1924 ГОДА

Ровно в три часа Красная площадь заалела пионерскими галстуками. Десять тысяч пионеров с флажками в руках выстроились в стройные колонны. Волнуются ребята. Волнуются Надежда Константиновна Крупская и Мария Ильинична Ульянова — организаторы первого пионерского парада. И вот отзвучали куранты на Спасской башне. Из Кремля вышли делегаты XIII партийного съезда. Звучит пионерский рапорт. Коммунисты- ковавшие победу в Октябре, прошедшие фронты гражданской войны, обходят пионерские ряды. А потом старый коммунист Феликс Кон произносит слова Торжественного обещания. Его слово за словом повторяют десять тысяч пионерских голосов. Юные пионеры, принимая имя Ленина, поклялись идти дорогой Ильича, расти преданными делу партии коммунистов.

1932—1934 ГОДЫ

По дорогам и нехоженым тропам Северного Кавказа мчались походные тачанки, скакали кони со всадниками в красных галстуках. А в это время по степям Казахстана шли верблюды с юными наездниками. Местные жители радушно встречали необычных путешественников, помогали им советом. Задание у юных натуралистов было ответственное: собрать семена засухоустойчивых дикорастущих растений и редкие лекарственные травы. Всесоюзные пионерские экспедиции справились с заданием. Институт растениеводства получил богатые гербарии и семена. А через два года юные натуралисты, отправившиеся *на Алтай, полу

чили задание от Ивана Владимировича Мичурина, который позднее писал: «Юные пионеры, пройдя свыше 500 километров в труднейших условиях глухого таежного и горного бездорожья, собрали массу ценных в хозяйственном отношении плодов ягодных, пищевых и дикорастущих растений. Сердечно рад этому выдающемуся успеху».

1935—1936 ГОДЫ

Для Мамлакат Наханговой, таджикской девочки невысокого роста с длинными косичками, все в Москве было в новинку: и бой кремлевских курантов, и шум городских улиц, и сугробы. И уж совсем она растерялась, когда в Кремле Михаил Иванович Калинин вручил ей орден Ленина. Но пионерка Мамлакат заслужила эту высокую награду. Никто в ее родном колхозе не мог тягаться с ней в сборе хлопка, даже самые опытные сборщики. Маленькая юркая Мамлакат в отличие от всех стала собирать белые комочки не одной, а сразу двумя руками. И училась Мамлакат отлично.

Вместе с Мамлакат за сбор хлопка орден «Знак Почета» получили пионеры Ишан Кадыров и Хавахан Атакулова. В те годы ребята помогали колхозам выращивать молодняк. За свой труд Алеша Фадеев, Коля Кузьмин, Ваня Чулков, Барас-би Хамгоков были награждены орденом «Знак Почета».

1942 ГОД

Трактористку Пашу Ангелину знает вся страна. По ее почину тысячи девушек сели на трактор. Когда началась война, рабочих стало не хватать. В разгар страды второго воен-