Юный техник 1960-03, страница 56

Юный техник 1960-03, страница 56

хильш и бледненький мальчик, даже не заплакал, когда нечаянно вогнал в ладонь большую занозу. Годовалая Нина, словно чувствуя, что мать и братья очень заняты, не капризничала, не отрывала их от работы.

Потом они шестами поднимали огромные берестяные листы — нюки: мать с Сеиькой по команде оттягивали их за веревки назад, а Грнша толкал шестом вверх и крепко привязывал, чтоб они ие сползли. Особенно трудно было поднять и закрепить тяжелый кожаный нюк с вделанным в него окном.

Работали долго и к вечеру так устали, что Гриша едва нашел в себе силы сбегать с ведрами иа озеро и принести воды. Не хотел отставать от него и Сенька: он рубил топором хворост, н пока в чум вносились скамеечки, постели, столик и мелкая кухонная утварь, в железной печке уже гудел огонь и чайник на ней усилен:-! пускал из носика струю пара.

Ужинали молча. С трудом разделись, легли спать и тут же все уснули как убитые

Первым открыл глаза Грнша. Узкие щели чума ярко светились от солнца, и в наиболее тоикнх местах береста янтарно горела. Легкое, радостное чувство охватило его. Гриша осторожно поднялся, оделся, вышел из чума и увидел пятерку привязанных оленей.

«Ага, значит, отец приехал. Но нашел ли он быков? И почему он не распряг упряжку и не пустил оленей в стадо?»

Гриша сунул голову в чум Отец спал небрежно раскидав иоги и прижавшись небритой серой щекой к красной подушке. Гриша опять вышел из чума, поерошил подошедшую к нему лайку и тихонько засмеялся — так хорошо было у него на душе.

Из густого карликового кустарника доносился птичий щебет: на озере плавал выводок диких уток. Они совсем не боялись Гришу н время от времени переворачивались, погружая головки в воду и дергая хвостиками. Солнце стояло в небе ослепительное, но нежаркое, н чумы броса и иа землю короткие островерхие тени. Иногда жалили комары, и Гриша прихлопывал нх на лице. До чего же хорош мир после того, как поработаешь, как натрудишь свои иоги, руки, плечи! Как приятно после глубокого сна встать вот так и видеть вспышки солнца в каждой росинке, слышать птичий гам н шелест травы...

Грнша потянулся и сладко зевнул.

Из чума вышла мать и пошла к ларю за мукой. Лицо у нее было недовольное, она даже не посмотрела на сына, и Гриша понял, что отец так н не нашел пропавших быков.

Скоро вышел из чума отец, заспанный и чуть опухший.

— Пап, — подскочил к нему Грнша, — ие иашел?

— Кто сказал, что не иашел? — отец почесал \об и пог\я-дел куда-то мимо сына. — В стаде уже.

Грише очень хотелось спросить у него, хорошо ли они поставили чум, похвастаться, что вчера они здорово помогли матери, ни минуты не отдыхали и даже бригадир, дядя Саша, сказал своей жене: «А наши с тобой такие вырастут?»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Светящийся олень сделай сам

Близкие к этой страницы