Юный техник 1960-03, страница 54

Юный техник 1960-03, страница 54

^00 AC

РАССКАЗ

Анатолий МОШНОВСНИЙ Рис. ¥. АВЕРЬЯНОВА

Дней десять иаэад отец вернулся из поселка, распряг у чума быков и отпустил, надеясь, что они убегут в стадо Так было всегда. Но на следующий день он ие обнаружил их в стаде!

Дня три колесил он по тундре в поисках беглецов, но все безуспешно. Пять добрых обученных быков во главе с передовым — это чего-то да стоило, и пастух никак не мог успокоиться. Волки зарезать быков не могли — он наткнулся бы на их останки. Скорее всего они забрели в соседнее стадо и благополучно пасутся там.

Спал отец плохо, стал раздражительным, задумчивым. Желание отыскать оленей было столь велико, что ои решил съездить в соседнее стадо, не дожидаясь, когда бригада перекочует на новое место. Да и чего было особенно бояться, если в чуме остава-шсь жена и три почти взрослых сына: четвертый, шестой и восьмой классы.

— Не ждите меня, — сказал отец, разбирая упряжь. — Я приеду чуть попозже.

Жена с сыновьями вышли проводить его.

Отец подостлал на нарты охапку березовых веток, чтоб мягко оыло ехать, взял в руки хорей и сказал ребятам:

— Помогайте маме. Чум ломайте осторожно и по всем прави-\ам. Не оставляйте на чумовнще мусора. Через год-другой вернемся сюда — самим же будет хуже.

— Ясно, — сказал Грнша.

Отец взмахнул хореем и прыгнул на нарты.

Через два дня бригадир велел сниматься с места.

Закипела работа. Ребята ие забыли слова, данного отцу, веснушчатый Сенька выносил и увязывал матрацы с одеялами, шкуры и запасную одежду. Старший, Гриша, бережно укладывал в ларь швейную машинку и радиоприемник, а Дима таскал иа нарты ящнки с посудой, чайник, котлы и кастрюли. Потом принялись разбирать железную трубу, составленную из двух колен. Гриша осторожно расшатал ее, вытащил колено из колена, высыпал из нее в траву кучу легкой черной сажи и снес на иарты Затем поднял тяжелую железную печку, вытряс горку золы и пепла. Налетел ветер и тучей понес их на стойбище.

Ни с того ии с сего закапризничала годовалая сестренка Нина. Мать усадила ее в женские нарты с крытым задком, села на го-

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай нарты сам
  2. 49 дней 1960

Близкие к этой страницы